Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Ставка сделана

ФРС дошла до логического завершения своей утопии. Во вторник процентная ставка была снижена на 0.75% пунктов до целевого диапазона в 0%-0,25%. Причем Комитет по операциям на открытом рынке проголосовал за это решение единогласно.

Фондовые рынки тут же пошли вверх, благодаря техническому улучшению ситуации в ведущих американских финансовых компаниях. Акции Citigroup поднялись в цене на 11%, а JPMorgan Chase & Co – на 13%. Подсобила информация о том, что Федеральный резервный банк готов продолжить скупку плохих ипотечных бумаг. Прибавили не только банки, но и бумаги производственных эмитентов. Пир во время чумы поднял акции Boeing и Intel более чем на 7%. Продавец бытовой электроники Best Buy так и вовсе "потяжелел" 18% только на основании подтверждения своего прогноза годовой прибыли. В общем, для спекулянтов создали определенное информационное поле, чем и стимулировали их активность в рамках присущих стереотипных реакций. Здесь теория Павлова работает безотказно. Поэтому когда инвестбанк Morgan Stanley объявил об убытке в $2,29 млрд в IV квартале ($2,24 на акцию, вместо ожидаемых $0,34) фондовый оптимизм превратился в свой антипод.

Что ФРС будет делать дальше – самый интересный вопрос. Фактически, конгломерат уже лишил себя главного инструмента монетарной политики – учетной ставки. Совершенно очевидно, что это решение символизирует переход если не к новой парадигме, то к неким радикальным формам финансовой политики, ведь если солдат в бою бросает оружие – это что-то, да значит. Может быть, хочет сдаться в плен, а может быть схватить другое оружие…

У США есть такое оружие. Печатный станок. Видимо, прямой эмиссионной поддержкой предприятий и потребительского спроса Бернанке и те, кто за ним стоит, намерены поддерживать то, что называется американской экономикой. При этом макроэкономическая и, в первую очередь, производственная статистика, поступающая из Штатов резко негативная. Состояние торгового баланса не внушает оптимизма, и на фоне растущего протекционизма будет только ухудшаться. США фактически хоронят доллар, который уже начал резкое снижение по отношению к основным мировым валютам. Если падение будет происходить достаточно быстро, следует ожидать ответных мер со стороны основных стран-экспортеров по девальвации собственной валюты. Рынки сбыта в условиях перепроизводства всем нужны как воздух.

Генпрокуратура, Минцифры и Роскомнадзор расширят блокировку контента

Генпрокуратура, Минцифры и Роскомнадзор расширят блокировку контента

Генеральная прокуратура Роскомнадзор и Минцифры разрабатывают законопроект, расширяющий блокировки запрещённого контента в Сети.

Генпрокуратура потребовала национализировать

Генпрокуратура потребовала национализировать "Ариант" по иску к ЧЭМК

Генпрокуратура уточнила требования по делу в отношении экс-владельцев электрометаллургического комбината в Челябинске.

Российские производители на четверть в начале года увеличили экспорт алмазов в Индию

Российские производители на четверть в начале года увеличили экспорт алмазов в Индию

Индия в первом месяце этого года нарастила закупки российских алмазов до максимума с осени прошлого года в 79 миллионов долларов, в годовом выражении рост составил 28%, сообщает РИА Новости.

Российские производители в минувшем году поставили в Китай рыбы на рекордные $2,9 млрд

Российские производители в минувшем году поставили в Китай рыбы на рекордные $2,9 млрд

Россия в 2023 году экспортировала в Китай рыбы на $2,9 млрд, что стало рекордным показателем, приводит данные центр "Агроэкспорт".