Сергей Малинин Опубликована 16.12.2008 в 19:00

Падение

Промышленное производство в России в ноябре 2008 года снизилось на 8,7% в годовом выражении. Снижение по отношению к октябрю 2008 составило 10,8%. Эти цифры шокировали многих экспертов, но их нельзя назвать неожиданными.

На прошлой неделе Moneytimes.ru в материале «Рецессия уже в России» сделал особый акцент на опубликованных данных и прогнозах главного российского перевозчика. Потому что именно транспортные показатели являются лучшим индикатором состояния экономики.

По словам президента ОАО РЖД Владимира Якунина, в ноябре снижение погрузки составило более 20% и произошло практически по всей номенклатуре грузов. Точнее, по 36 из 40, сообщила пресс-служба компании. Погрузка железной руды за месяц снизилась более чем в 2 раза, черных металлов - на 39%, лома черных металлов - почти в 4 раза, строительных грузов - на 23%, удобрений - на 45%. Выросли перевозки каменного угля, комбикормов, хлопка, мяса и масла, что носит отчетливо сезонный характер. В декабре план по погрузке еще меньше: на 28% ниже уровня сопоставимого периода прошлого года.

Тут же подсуетилось Минэкономразвития, которое вновь скорректировало прогноз промышленного роста в текущем году. Согласно последним оценкам Минэкономики, к концу годы промпроизводство вырастет всего на 1,9%. Учитывая то, что за 11 месяцев выработка увеличилась на 3,7%, масштабы падения в декабре 2008 года будут выражаться двузначной цифрой. Это, кстати, коррелирует и с прогнозами РЖД.

Ряд изданий отмечают, что пока мы не имеем четкой картины происходящего. В ноябре было всего 19 рабочих дней, тогда как в октябре - 24, и если бы не сезонный фактор, поясняют эксперты, в ноябре промышленность могла бы сократиться на все 20%, пишет Коммерсант. Кроме того, часть предприятий, не имея сбыта, продолжали затоваривать собственные склады. Но уже сейчас они будут вынуждены останавливать производство.

На этом мрачном фоне словесная эквилибристика представителей власти, отвечающих за финансово-экономические «развитие» страны, просто поражает. Вице-премьер Кудрин заявил, что рецессии у нас нет. И формально он прав, ведь технически рецессия определяется как отсутствие роста на протяжении двух кварталов. Но эта логика в прямом смысле убийственная. Это рассуждения выпавшего из окна человека, который, падая, убедительно констатирует, что он цел и невредим. Ладно бы сам Кудрин выпал из окна. Падаем мы, а он убедительно констатирует откуда-то сверху…

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

На спонтанные покупки стоит выделять отдельный бюджет сегодня в 2:09
Зарплата исчезает за три дня? В эту ловушку попадают даже те, кто считает себя финансово грамотным

Простые финансовые привычки, которые помогут контролировать спонтанные траты и научиться грамотно распределять бюджет после получения зарплаты.

Читать полностью »
Социальные сети оказывают скрытое воздействие на траты человека сегодня в 0:02
Финансовые сценарии из детства: как невидимое наследство родителей годами опустошает ваш бюджет

На наши отношения с деньгами влияют скрытые психологические факторы из детства, эмоции и соцсети. Как их распознать и взять под контроль.

Читать полностью »
Установка фильтра позволит сэкономить на бутилированной воде вчера в 22:55
Пластиковая бутылка обходится дороже шампанского: расчёт, после которого вы откажетесь от покупной воды

Личный опыт показывает, как переход от бутилированной воды к домашнему фильтру помог сэкономить более 50 тысяч рублей в год и сократить пластиковые отходы.

Читать полностью »
Просрочки и высокая долговая нагрузка снижают кредитный рейтинг вчера в 20:33
Ваша кредитная история — это только половина правды: вот что скрывает настоящий рейтинг, который видят банки

Что такое персональный кредитный рейтинг и как он формируется? Как узнать свой балл и на что он на самом деле влияет? Практические советы по управлению рейтингом.

Читать полностью »
Мытьё посуды можно удешевить, сменив моющее средство вчера в 18:28
Обычные перчатки оказались ловушкой для кошелька: одна хитрость спасает от лишних трат даже при частом мытье посуды

Несколько лайфхаков, которые превратят мытье посуды из рутины в экономичный и экологичный процесс. Как сэкономить на средствах и сократить отходы.

Читать полностью »
Подписки и цифровые услуги способны ударить по бюджету вчера в 16:24
Деньги тают как дым: вот распространённые невидимые щели в вашем бюджете, которые вы упорно не замечаете

Как найти и устранить скрытые "дыры" в бюджете, которые незаметно опустошают кошелек. Практические советы по экономии без ущерба для комфорта в большом городе.

Читать полностью »
С помощью поиска по фото можно сэкономить на покупках вчера в 14:18
Маркетинговая ловушка дала сбой: акции можно заставить работать на свой кошелёк, а не против его

Рабочие способы, как не попасться на уловки маркетологов и превратить их инструменты в свою выгоду. Реальные кейсы экономии.

Читать полностью »
Напитки навынос сильно бьют по бюджету вчера в 12:09
Финансовый автопилот, который ведёт в тупик: почему мы платим за кофе втрое дороже и даже не замечаем

Как пересмотр ежедневных трат на кофе из кофейни может помочь оптимизировать личный бюджет без радикального отказа от удовольствий.

Читать полностью »