Сергей Малинин Опубликована 10.12.2008 в 0:10

Латвия на грани

В Латвии может быть объявлен дефолт, если страна не получит международное финансирование. Об этом заявил министр финансов Атис Слактерис на заседании парламентской Комиссии по бюджету и финансам, сообщает mixnews.lv. А получение международной помощи невозможно без жестких балансовых ограничений.

«В случае, если не будут внесены поправки в бюджет 2009 года и не будет принята программа по стабилизации экономики, государство не получит международного финансирования и станет неплатежеспособным», – цитирует министра «Интерфакс».

Программа стабилизации экономики, предложенная латвийским Минфином, предполагает сокращение расходов бюджета на 700 млн. латов. Это должно сократить бюджетный дефицит до 4,9% ВВП.

Как сообщает РИА Новости, одним из пунктов стабилизации является рост ставки НДС с 18 до 21%. Кроме того, ожидается девальвация латвийской национальной валюты, хотя на официальном уровне подтверждений этому нет.

Появляются слухи и о том, что латвийское правительство хочет снизить остроту приближающегося социального кризиса за счет трудовой миграции. Якобы одним из пунктов переговоров является расширение квот для латышских гастарбайтеров, желающих работать в Европе. Уровень безработицы в стране уже достиг 10% и в следующем году ему обеспечен скачкообразный рост. К тому же переводы от гостевых работников помогут обеспечить доходами и бюджет страны. Впрочем, в ЕС, подобного «добра» предостаточно, «польские сантехники» уже стали притчей во языцех, не говоря уже о турках, молдаванах, албанцах и прочих нелегалах. С другой стороны, от дефолта Латвии могут пострадать и европейские контрагенты.

Латвия рассчитывает на помощь МВФ и ЕС. Речь идет о сумме в $5 млрд. Причем, если сейм примет программу предложенную программу стабилизации деньги могут быть получены до 25 декабря, уточняет Взгляд. Рига заинтересована в скорейшем освоении средств. Только в третьем квартале 2008 года ВВП страны упал на 4,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Автор Сергей Малинин
Сергей Малинин — журналист, редактор экономических приложений к Правде.Ру Bigness.ru и MoneyTimes.Ru facebook

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Арктический лед кует пенсию крепче стали: Крайний Север увеличивает фиксированную выплату на 50% за каждый год стажа сегодня в 19:07

Суровый климат Крайнего Севера и приравненных территорий превращает годы тяжелого труда в особые пенсионные компенсации, учитывая биохимию холода и логистику удаленных регионов.

Читать полностью »
Когда финансы становятся бременем: 5 признаков, что накопления вышли из-под контроля сегодня в 18:22

Накопления могут придавать уверенность, но иногда перерастают в обременение и причиняют стресс. Найти баланс важно.

Читать полностью »
Кофе закипает в цене: в Петербурге тропические продукты обгоняют инфляцию сегодня в 18:22

В Ленинградской области инфляция продуктов разыграла контрастный танец между тропической экзотикой и местными овощами, где климатические капризы и логистика добавляют драмы в цепочки поставок.

Читать полностью »
Кредит — не игрушка: молодые россияне платят дорого за отсутствие финансовой культуры сегодня в 17:23

Рост банкротств среди молодых россиян выявляет опасную связь с финансовой неграмотностью и доступностью кредитов.

Читать полностью »
Работа не прекращает пенсии: как депутаты хотят улучшить жизнь пенсионеров после трудового стажа сегодня в 17:00

Пенсионные реформы, которые могут изменить правила игры для работающих граждан и повысить выплаты.

Читать полностью »
Золото лежит, а деньги уходят: инвесторы часто забывают об этих издержках сегодня в 15:29

Финансовый советник Сергей Кикевич рассказал MoneyTimes о скрытых расходах при инвестициях в золото. 

Читать полностью »
В тени неопределенности: предприниматели России массово задумываются о закрытии бизнеса на фоне кризис сегодня в 15:04

На фоне растущих издержек и административного бремени некоторыми российскими предпринимателями движет страх закрытия бизнеса.

Читать полностью »
Танкеры с нефтью идут через самое опасное горлышко планеты — Германия рискует потерять более 1% ВВП сегодня в 7:42

В разгар напряжения вокруг узкого водного коридора танкеры маневрируют под давлением геополитики и физики жидкостей, где вязкость нефти встречается с страхом дефицита, отзываясь эхом на кошельках от Берлина до Токио.

Читать полностью »

Новости

Физика времени и звезд: магия планирования, помогающая Девам справляться с хаосом 12 марта
Детектор лжи внутри головы: височно-теменная кора мгновенно вычисляет обман и скрытые манипуляции
Ароматный кофе, как волшебство: нюансы варки в турке, которые дарят наслаждение в каждой чашке
Черная кошка: символ беды или удачи — как культуры формируют суеверия и помогают нам
Фриланс без жестких дедлайнов 12 марта: биохимическая формула успеха для интуитивных Рыб
Птица с золотым желудком: странная находка на ферме принесла неожиданное богатство в Китае
Не отравляйте воздух — суд, но не за запах: как закон определяет нарушения санитарных норм
Негласный кодекс атлета: привычка возвращать снаряды на место выдает в новичке профессионала