Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

Пробивая заторы

На совещании президента Дмитрия Медведева с главами основных финансово-экономических ведомств были предложены новые меры, способные смягчить кризис как для банковской сферы, так и для реального сектора экономики.

Министерство финансов теперь займется выкупом ипотечных кредитов у банков, сообщили информагентства. Это должно облегчить ситуацю, считают в правительстве, и заставить банки не столь прижимисто относиться к централизованной получаемой ими ликвидности. Для того, чтобы банки чувствовали себя еще более уверенно на благом поприще финансового стимулирования задыхающегося реального сектора, государство предоставит гарантии по выданным кредитам.

На гарантии планируется выделить 300 млрд.рублей. «Государство должно предоставлять гарантии для получения кредитов, но уже не на тех условиях, которые были, а на более льготных, даже, в том числе, на короткие кредиты на два-три года», – заявил президент России Дмитрий Медведев, пишет Gazeta,ru. Следует отметить, что госгарантии по кредитам представляют собой довольно эффективную меру, которая, как правило,приносит хорошие плоды именно в ситуации кризиса недоверия и тромбов между банковским и реальным секторами. Сейчас ее довольно активно используют во всех развитых странах, затронутых кризисом. А "чистка" банковских кредитных портфелей едва ли не первая мера к которой прибегают в таком случае.

Отдельным образом было сказано о мерах адресной поддержки. В частности, 7 млрд. рублей в виде субсидий по процентным ставкам будут направлены сельхозпроизводителям. "Будут предоставлены кредитные ресурсы крупнейшим авиаперевозчикам в размере до 30 млрд. рублей", - заявил первый вице-премьер Шувалов, уточнив, что деньги пойдут таким компаниям, как Аэрофлот, Трансаэро и недавно созданным Авиалиниям России, пишет K2kapital.

Не весь

Не весь "кагор" в российской продаже настоящий, считает Роскачество

Кагор на полках отечественных магазинов проверили на подлинность. Выяснилось, что часть производителей используют производные от этого термина для выпуска других типов вин и алкогольных напитков, сообщает Роскачество.

В РФ хотят ограничить скорость электросамокатов на тротуарах до 5 км/ч

В РФ хотят ограничить скорость электросамокатов на тротуарах до 5 км/ч

Обращение из Госдумы РФ направлено в ГИБДД и минтранс с предложением ограничить максимальную скорость электросамокатов на тротуарах и в пешеходных зонах на уровне 5 км/ч, сообщает ТАСС.

Эксперты: поставки пшеницы из России в этом году будут рекордными

Эксперты: поставки пшеницы из России в этом году будут рекордными

В этом сезоне будет рекорд по экспорту пшеницы. Впервые экспорт превысит половину собранного урожая и достигнет примерно 56% ко всему производству, прогнозируют аналитики Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР).

В России могут появиться облигации на капитальный ремонт жилья

В России могут появиться облигации на капитальный ремонт жилья

Общественный совет при Минстрое РФ предложил выпускать облигации на капитальный ремонт