Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Привозные "нано"

На открывшемся сегодня в Москве Международном форуме по нанотехнологиям были анонсированы серьезные вложения в эту отрасль. Как заявил вице-премьер Иванов в среднесрочной перспективе государство намерено инвестировать в создание и развитие нанотехнологий порядка $10 млрд.

Глава Роснано Анатолий Чубайс конкретизировал некоторые цифры. По его словам, государство на этапе формирования "Роснанотеха" внесло в капитал госкорпорации 130 млрд. рублей. В следующие восемь лет на новые проекты госкорпорация, по словам Чубайса, намерена потратить около 240 млрд. рублей, что эквивалентно 1 млрд. долларов в год, сообщает "Интерфакс".

Судя по словам и деньгам, наносектор в правительственных головах является тем самым локомотивом, который способен вытащить Россию на долгожданный инновационный путь развития. Справедливости ради, следует отметить, что в этой сфере мы уже отстаем от ряда ведущих стран, хотя и не критично. Только если учитывать, как в России «запрягают и ездят». США, Япония и Европа начали вести разработки лет 10-15 назад.

Собственно, этим отставанием и объясняется нынешнее лидерство Китая и России в наноинвестициях. По данным испанской аналитической компании «Cientifica», вложения с поправкой на паритет покупательной способности (ППС) в 2008 году составили: Россия — 2,107; Китай — 2,034; США — 1,821; Япония — 995. Паритет покупательной способности использовался как корректирующий фактор из-за разницы в стоимости «научной силы» в разных странах, поясняет STRF.ru .

Схему работы корпорации с венчурными проектами Чубайс описал схематично. Доля Роснано в бизнес-проектах всегда будет менее 50%, пишет РБК. При этом корпорация готова предоставлять до 90% необходимых инвестиций в проект. Чубайс отметил, что "Роснано" готово предоставлять "длинные" деньги (до 10 лет) и "дешевые" (от 8% годовых). По его словам, корпорация будет выходить из бизнес-проектов после того, как "компании встанут на ноги". "Выходя из проектов, мы не ориентируемся на капитализацию этих компаний, так как наша задача - получить максимальный объем производства, а не максимальную прибыль", - пояснил глава корпорации.

Стоит задуматься над тем, каким образом проще всего обеспечить этот самый максимальный объем производства. Видимо, стремление к максимизации и коммерциализации является превалирующей жизненной мотивацией главы Ростехнологий. И оно может пустить весь локомотив инновационной отрасли под откос.

Если рассматривать нанопроекты только под эти углом, то наиболее прибыльным окажется лишь копирование уже разработанных на западе технологий и их адаптация. Повторимся, на западе с ними стали работать гораздо раньше. А российские вложения подразумевают еще гигантский инфраструктурный «кусок» догоняющего развития. Заимствование технологий, кстати, позволит довольно быстро получить и объемы производства. Вполне азиатский путь. В этом направлении сейчас работают индийцы и китайцы. Величайшая цивилизация так внушительно являет мастерство копирования, что очень трудно поверить в то, что в Китае действительно изобрели порох и еще целую кучу технологических чудес. Зато с созданием мифов у китайцев всегда был порядок.

Фундаментальные исследования, которые способны двигать этот сегмент на новые высоты, не могут обеспечить пресловутые «масштабы производства». Они дают открытия (которые поначалу и непонятно куда «приткнуть») направления, идеи, которые требуют прикладной доработки. Циолковский детально разрабатывал принципы полета в Космос и выживаемости экипажа еще в 19 веке. А полетели только в середине 20-го. Цандер разработал основные принципы ракетного двигателя еще на рубеже веков. Опять-таки, когда они пошли в производство? Не только Королеву, но и Цандеру Россия обязана тем, что наши ракетные двигатели до сих пор считаются самыми лучшими. К слову, в царское тоже были свои "нанотехи", в виде разнообразных ведомственных (госкорпоративных) технических комиссий от которых зависело софинансирование. Они намертво зарубали эти проекты...

Чубайс, похоже, намерен работать с уже готовыми, адаптированными идеями и открытиями. На то он и экономист. А технологии проще купить... Тем более с такими «длиннющими» деньгами в 10 лет. При таком подходе почти не приходится сомневаться в том, что практически весь «нанопрогресс» будет у нас завозным. Импортным, как и предыдущий «технологический двигатель» мировой экономики – телекоммуникации.

Штрафы за незаконные дорожные знаки грозят собственникам автотрасс

Штрафы за незаконные дорожные знаки грозят собственникам автотрасс

Владельцев автомобильных дорог, а также ответственных за организацию дорожного движения, хотят штрафовать за неправомерно установленные дорожные знаки, а также неверно нанесенную разметку на проезжей части, пишет РГ.

С мая в РФ может быть отменена пошлина на экспорт угля

С мая в РФ может быть отменена пошлина на экспорт угля

Введенная в начале марта этого года экспортная пошлина на уголь в России может быть отменена уже в начале мая. Хотя её и установили сроком действия на год, но сейчас власти близки к пересмотру решения, пишут "Ведомости".

Отбор голубого топлива из подземных хранилищ ЕС вдвое превышает закачку

Отбор голубого топлива из подземных хранилищ ЕС вдвое превышает закачку

Отбор газа из европейских подземных хранилищ стремительно увеличивается на фоне похолодания и более чем вдвое превышает закачку в них, сообщает ТАСС.

Новак: поставки ГСМ на внутренний рынок превышают прошлогодние

Новак: поставки ГСМ на внутренний рынок превышают прошлогодние

Производство бензина и дизельного топлива в апреле стабилизировалось, поставки на внутренний рынок превышают объемы прошлого года, экспорт снижен, сообщает минэнерго.