Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

Будущее России состоит из "если"

Merrill Lynch прогнозирует непростое будущее для мировых экономик. В 2009 году подавляющее большинство развитых стран закончат с отрицательным ростом ВВП. Глобальный ВВП вырастет в 2009 году только на 2%, тогда как в 2007 году этот показатель составлял 4,8%. В целом страны G7 переживут в следующем году экономический спад на 0,7%, а наихудшие результаты среди всех ведущих экономик будут у США (-1,9%), приводит Lenta.ru данные директора департамента инвестиционной стратегии банка Гэри Дугана.

В причинах кризиса аналиик не усмотрел ничего нового, отметив, что его вызвало перекредитование потребительского сектора США и слишком высокая доступность кредитов.

Прогнозы относительно будущего российской экономики у Merrill Lynch не столь печальны, какими они могут стать несколько месяцев спустя. Дуган исходит двух факторов, способных помочь России во время этого кризиса: цены на нефть и уровень господдержки. По прогнозу Merrill Lynch просредняя цена в первом полугодии 2009 года будет колебаться в диапазоне $85-$90 за баррель.

К этому весьма оптимистичному допущению прилагается и высокий уровень расходов на поддержку кризисых отраслей, по которому Россия сейчас занимает одно из первых мест в мире. При этом, Дуган ставит под сомнение эффективность технологии вливания капитала через банки. В общем, прогноз построенный на двух фундаментальных "если" доверия не вызывает. Как и рост ВВП на 5,5% при таких благополучных условиях.

Естественно, кроме базового прогноза имееются и дополнительные. Например, случае сохранения цены на российскую нефть на уровне 47 долларов за баррель, Merrill Lynch прогнозирует рост ВВП от 0,1% до 3,7%. В качестве экстремального варианта рассмотрен случай падения нефтяных цен до $30. При таком раскладе в России начнется спад, причем его масштабы будут сопоставимы с худшими периодами в 90-х годах - 2,9%.

Надейся на лучшее, готовься к худшему. Старая народная мудрость как нельзя кстати относится ко всем прогнозам последнего времени. На великие резервы, заложенные великим бухгалтером "всея Руси" Кудриным, можно особо не рассчитывать.

Выступая в Госдуме, Кудрин заверял, что денег Резервного фонда хватит на семь лет.«Мы создали серьезную подушку стабильности и безопасности бюджета. Она будет работать более трех лет», - заявил чиновник в Совете Федераций неделю спустя. С такими людьми, как говориться, и в огонь, и в воду, и в кризис войти не страшно. Потому что иного пути этими "руководителями"не предусмотрено. И нет смысла бояться того, что неизбежно...

В РФ хотят ограничить скорость электросамокатов на тротуарах до 5 км/ч

В РФ хотят ограничить скорость электросамокатов на тротуарах до 5 км/ч

Обращение из Госдумы РФ направлено в ГИБДД и минтранс с предложением ограничить максимальную скорость электросамокатов на тротуарах и в пешеходных зонах на уровне 5 км/ч, сообщает ТАСС.

Одобрение моментальных кредитов в РФ хотят замедлить

Одобрение моментальных кредитов в РФ хотят замедлить

По аналогии с подозрительными банковскими операциями, в России может заработать и механизм отложенного одобрения в предоставлении кредитов, сообщает РГ.

В России могут появиться облигации на капитальный ремонт жилья

В России могут появиться облигации на капитальный ремонт жилья

Общественный совет при Минстрое РФ предложил выпускать облигации на капитальный ремонт

Франция стала ключевым потребителем газа из РФ среди стран ЕС

Франция стала ключевым потребителем газа из РФ среди стран ЕС

Франция в феврале текущего года стала ведущим покупателем российского газа среди европейских стран, сместив с этой позиции Венгрию, сообщает РИА Новости.