Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Кредитный БУМеранг

В первом квартале 2009 года в России произойдет всплеск увольнений. Об этом заявил заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости населения Алексей Вовченко, сообщает РИА Новости. «По состоянию на прошлую неделю в Роструд поступили уведомления о сокращении 200 тыс. человек по России. Пик увольнений придется на первый квартал 2009 года, так как работодатель должен уведомить сотрудника за два месяца до сокращения или за три месяца, если ожидается массовое высвобождение работников», — отметил чиновник.

Информацию о готовящихся увольнениях предоставило 4 тысячи предприятий России. Подсчеты количества людей, которым грозит увольнение (200 тысяч), носят весьма приблизительный характер. Ведь часть работников убеждают уволиться по собственному желанию. Наверняка будут зайдействованы механизмы так называемых "вынужденных" отпусков и сокращеннной рабочей недели.

Уже сейчас в службе занятости зарегистрировано 1,2 млн. человек. За последние два месяца жертвами сокращения штатов стали уже более 100 тыс. работников, свидетельствуют данные Министерства здравоохранения.

Ситуация ухудшается еще и тем, что благодаря нашим прекрасным банкам и СМИ жители России жестко "подсели" на кредиты. Рост числа невозвратов и просрочек платежей из-за задержек и невыплат зарплат уже фиксируется. Тем более, что банки с их бездумной раздачей кредитов пытались сменить качество на количество, раздавая деньги буквально всем, но с крайне завышенной конечной стоимостью займа. Чтобы в случае невозврата покрыть убытки "плохих" заемщиков за счет добросовестных. Чем, кстати, в очередной раз доказали, что быть честным в нашей стране просто невыгодно.

Изменение курсовой разницы валют только усложняет положение должников. По данным Коммерсанта из-за этого уже отказываются погашать кредиты 11% заемщиков. А еще в первом квартале 2008 года количество проблемных банковских кредитов удерживаясь в пределах 3,5% общего объема ссуд. Это официальная информация. Фактический невозврат кредитов представляется существенно большим.

Но во время кредитного бума, такие "мелочи" не столь принципиальны. Активная экспансия с завышенными ставками без проблем закрывает эти пробоины. Как будут возращаться кредиты на фоне растущей безработицы и снижения доходов населения представить нетрудно. Не факт, что конец года, по традиции, позволит закрыть множество кредитов, срок выплат по которым завершается. Так что в следующем году кричать "помогите" будут не только нерадивые должники, но и нерадивые кредиторы...

Генпрокуратура требует изъять

Генпрокуратура требует изъять "Кубань-Вино" в госсобственность

Генпрокуратура хочет изъять активы ГК "Ариант" в Краснодарском крае в госсобственность в связи с иском к экс-владельцам ЧЭМК на 105 миллиардов рублей.

Генпрокуратура, Минцифры и Роскомнадзор расширят блокировку контента

Генпрокуратура, Минцифры и Роскомнадзор расширят блокировку контента

Генеральная прокуратура Роскомнадзор и Минцифры разрабатывают законопроект, расширяющий блокировки запрещённого контента в Сети.

Российские производители на четверть в начале года увеличили экспорт алмазов в Индию

Российские производители на четверть в начале года увеличили экспорт алмазов в Индию

Индия в первом месяце этого года нарастила закупки российских алмазов до максимума с осени прошлого года в 79 миллионов долларов, в годовом выражении рост составил 28%, сообщает РИА Новости.

Российские производители в минувшем году поставили в Китай рыбы на рекордные $2,9 млрд

Российские производители в минувшем году поставили в Китай рыбы на рекордные $2,9 млрд

Россия в 2023 году экспортировала в Китай рыбы на $2,9 млрд, что стало рекордным показателем, приводит данные центр "Агроэкспорт".