Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Неотложная налоговая помощь

Государство решило поддержать реальный сектор экономики не через банки, а налоговыми мерами. Об этих изменениях глава правительства Владимир Путин заявил на съезде Единой России, напомнив, по случаю, что от успешности преодоления этого кризиса будет зависеть политическое будущее этой партии.

Была обещана поддержка социальному cектору,однако,объективно куда более важными для жизни страны в условиях кризиса являются именно экономически ориентированные меры налогового регулирования.

Пожалуй, самое серьезное из объявленных Путиным фискальных послаблений - снижение налога на прибыль с 24% до 20% за счет федеральной части.Компании не будут оплачивать налог авансом. Бюджету это будет стоить 400-500 млрд. рублей, однако сохранение предприятиями оборотных средств в условиях кризиса представляеся куда более важной задачей, тем более что дыру в бюджете на следующий года есть чем закрыть.

Должна улучшиться ситуация с вложениями в основные фонды, за счет повышения амортизационной премии на 30% с нынешних 10%. Такая премия позволит инвестировать в новое оборудования даже в условиях кризиса, хотя вероятнее всего, использовать эту возможность по-полной будут лишь те компании, у которых действительно запланировано обновление фондов.

Сделана попытка помочь и малому бизнесу. Для снижения фискальной нагрузки на те предприятия, которые платят налоги по упрощенной системе налогообложения, премьер предложил предоставить регионам право снижать ставку налогообложения на 10 процентных пунктов, т. е. до 5% с нынешних 15%. Впрочем, вопрос этот практически отдан на откуп региональным властям, а потому кто, кому и сколько позволит снизить еще непонятно.

Наконец, еще одна важнейшая мера правительства - оптимизация порядка начисления НДС по авансовым платежам. Здесь тоже не все ясно, однако, судя по всему будет значительно сокращен срок возврата НДС. О решениях по снижению НДС пока ничего неизвестно.

Изменения вступят в силу с 1 января 2009 года. К апрелю ожидается появление дополнительных поправок в Налоговоый кодекс, сообщил журналистам замглавы Минэкономразвития Станислав Воскресенский, поправки по дальнейшему реформированию налоговой системы будут подготовлены к апрелю.

Генпрокуратура требует изъять

Генпрокуратура требует изъять "Кубань-Вино" в госсобственность

Генпрокуратура хочет изъять активы ГК "Ариант" в Краснодарском крае в госсобственность в связи с иском к экс-владельцам ЧЭМК на 105 миллиардов рублей.

Генпрокуратура, Минцифры и Роскомнадзор расширят блокировку контента

Генпрокуратура, Минцифры и Роскомнадзор расширят блокировку контента

Генеральная прокуратура Роскомнадзор и Минцифры разрабатывают законопроект, расширяющий блокировки запрещённого контента в Сети.

Российские производители на четверть в начале года увеличили экспорт алмазов в Индию

Российские производители на четверть в начале года увеличили экспорт алмазов в Индию

Индия в первом месяце этого года нарастила закупки российских алмазов до максимума с осени прошлого года в 79 миллионов долларов, в годовом выражении рост составил 28%, сообщает РИА Новости.

Российские производители в минувшем году поставили в Китай рыбы на рекордные $2,9 млрд

Российские производители в минувшем году поставили в Китай рыбы на рекордные $2,9 млрд

Россия в 2023 году экспортировала в Китай рыбы на $2,9 млрд, что стало рекордным показателем, приводит данные центр "Агроэкспорт".