Сергей Малинин Опубликована 20.11.2008 в 0:10

Дефляция?

В октябре 2008 года цены для потребителей в США снизились на процент. Это стало рекордным падением с самого начала проведения расчетов этого параметра. То есть с 47 года, напоминает Bloomberg . При этом инфляция существенно замедлилась и сократилась, в годовом исчислении с 4,9% в сентябре до 3,7% в октябре.

Цена бензина и вовсе рухнула на 14%. Такого не было с 1957 года. В общем, статистика отсылает исследователей природы нынешнего кризиса в глубь прошлого века. Вот на этом фоне продолжают лететь вниз индексы потребительской уверенности. То есть американцы будут покупать еще меньше, чем сейчас. Спрос стремительно сокращается. И рождественские скидки видимо приведут лишь к массовой закупке продовольствия, а не подарков.

Дефляционная депрессия, которая последовала за биржевым крахом 29 года, довольно хорошо описана в работах экономистов. Причем, это не тот случай, когда «большое видится на расстоянии». На самом деле вполне адекватные выводы были сделаны, например, в работах Мизеса, о котором до последнего времени властители финансового мира предпочитали не упоминать, давай сногсшибательные прогнозы дальнейшего роста и экономики и фондовых рынков, которые каким-то чудом переваривали огромное количество бумаги и рисков все последние годы. К слову, Мизес и Хайек (последний разработал довольно интересную теорию частных денег, элементы которой вполне могут пригодиться в ближайшее время) были столпами либерализма. И они считали, что причина кризис лежит в ошибочной кредитной политике правительства США. Но как мы понимаем сейчас, глядя на просматривающиеся аналогии, эта политика является просто-напросто сутью финансового капитализма.

Немногим ранее сообщалось о том, что цены производителей в США снизились на 2,8%, и это также является максимальным снижением с 1947 года. В общем, пока процесс идет по накатанной колее. Ничто не мешает наступить миру на те же грабли, только уже «глобальные». И саммит G20 доказал это со всей очевидностью. Со стороны – это было похоже на попытку слепить снеговика на пути снежной лавины.

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Не стоит одалживать деньги ненадёжным коллегам с работы сегодня в 14:32
Бедность под дорогим костюмом: от этих пяти типов людей бесполезно ждать возврата денежного долга

Деньги в долг часто становятся причиной конфликтов и разочарований. Пять типичных ситуаций показывают, когда лучше сохранить свои средства при себе.

Читать полностью »
Льготы и бонусы от работадателя помогут сэкономить сегодня в 12:26
Экономия, которая выглядит как расточительство: где брать билеты, абонементы и подарки, не тратя ни копейки

Оказалось, что многие привычные вещи можно получать бесплатно: от медосмотра и билетов до подписок и подарков. Главное — знать, где искать выгоду.

Читать полностью »
Вопросы о рациональности трат семейного бюджета часто вызывают ссоры сегодня в 10:22
Финансовое перемирие: как перестать спорить о деньгах, даже если вы по-разному смотрите на траты

Как разные модели бюджета влияют на отношения в семье и почему споры о деньгах не всегда связаны с нехваткой средств.

Читать полностью »
На фрилансе важно отталкиваться от среднемесячного дохода сегодня в 8:05
Когда деньги приходят волнами, нельзя строить бюджет на песке: правила непотопляемого финансового плана

Как справляться с непостоянным доходом: простая стратегия помогает держать финансы под контролем, избегать стресса и уверенно двигаться к целям.

Читать полностью »
Вторая работа не всегда может принести реальную пользу сегодня в 6:01
Ловушка для перфекциониста: как подработка лишает вас карьеры мечты, создавая иллюзию движения

Подработка может стать шагом к развитию или к переутомлению. Почему дополнительная работа помогает одним, а других приводит к выгоранию.

Читать полностью »
Новичкам в ИТ нужно готовиться к суровой конкуренции сегодня в 4:55
IT-индустрия больше не верит в курсы: что на самом деле нужно, чтобы зацепиться за первую работу

Конкуренция в IT растёт, но шансы есть у тех, кто готов учиться, пробовать и просить помощи. Шесть практичных советов для тех, кто делает первые шаги в индустрии.

Читать полностью »
Совмещение учёбы, работы и быта требует поддержки со стороны сегодня в 2:49
Лицо зомби и вымученная улыбка: чем приходится жертвовать тем, кто тянет и работу, и учёбу одновременно

Многие совмещают учебу, работу и быт, но не всем удается сохранить силы и спокойствие. Как пройти этот марафон без выгорания.

Читать полностью »
В 2026 году рынок труда будет работать в пользу работодателя сегодня в 0:42
Работодатели включили режим строгой экономии: как изменится ваша зарплата и график в 2026 году

Конкуренция растет, рынок ужесточает правила, а подработки становятся нормой. Какие профессии будут востребованы и как изменится рынок труда в 2026 году.

Читать полностью »