Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 92,5919
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 100,2704

Подними то, не знаю зачем...

ЦБ повысил ставку рефинансирования до 12% годовых. Вместе с тем, повышается еще ряд ставок: по депозитным операциям Банка России, проводимым по фиксированным процентным ставкам на стандартных условиях "том-некст", "спот-некст", "до востребования" - до 5,75% годовых, на стандартных условиях "одна неделя", "спот-неделя" - до 6,25% годовых, констатирует Quote.ru.

По кредитам, обеспеченным залогом векселей, прав требования по кредитным договорам организаций или поручительствами кредитных организаций на срок до 90 календарных дней ставка повышается с 8% до 8,5% годовых. На период от 91 до 180 календарных дней - с 9% до 9,25% годовых.


В текущем году ЦБ повышает ставку рефинансирования уже в пятый раз. В предыдщих случая увеличение составляло 0,25 процентных пункта. Сейчас - на процент, что возращает ставку к уровню первого полугодия 2006г.

По сделкам "валютный своп" сроком на один день (рублевая часть) ставка повышена сразу на 2 процентных пункта - до 12% годовых, что видимо должно обозначить борьбу с оттоком капитала. Правда, в реальном выражении ставки ЦБ остаются отрицательными, что вряд-ли остановит отток капитала, отмечает аналитик КИТ-Финанс Дмитрий Полевой.

Последние действия центробанка вызывают ощущение явного "сдвига по фазе" в среде монетаристов, которые управляют финансовой системой страны. Блажь допустима в стабильные времена, а не в ситуации кризиса, когда она этот кризис только усугубляет.

Эксперты не могут толком объяснить последовательно непоследовательные действия ЦБ, произведенные регулятором за последние два дня. Одной рукой ЦБ под видом борьбы с инфляцией повышает ставки, сокращая кредитное предложение объемы ликвидности Другой рукой, вливает ликвидность, с целью предоставления банкам средств для кредитования экономики. Увеличение ставки рефинансирования может способствовать и привлечению краткосрочного иностранного капитала, что содействует укреплению курса рубля. Но зачем его укреплять, если принято решение о постепенной девальвации?

С учетом имеющихся тромбов между банковским сектором и реальной экономикой (а действия ЦБ провоцируют очередное удорожания кредита), накачивание денежной массой банковских структур приведет лишь к усилению спекулятивных операций и оттоку капитала, тем более, что новые ставки, по мнению ряда экспертов, на потенциальную выгоду от проведения этих операций не повлияют. А между тем, банки вновь бросились за ликвидностью. На сегодняшнем утреннем аукционе прямого РЕПО лимит предоставляемых средств был увеличен сразу 70%.

"Банк России поднял учетную ставку и ряд других ставок. На практике его действия означат только то, что Центральный банк вынужден как-то считаться с инфляцией. Правда, при этом финансовая система страны накачивается ликвидностью. Таким образом, совершаются взаимоисключающие по своей сути действия", - говорит директор Института экономики РАН Руслан Гринберг в комментарии K2kapital.

"Вообще, повышение ставок на фоне замедления экономического роста – это самая экстренная и всегда временная мера, вызванная угрозой исчерпания валютных резервов страны. На нее в частности пришлось пойти Исландии и Венгрии, когда они оказались под угрозой широкомасштабного финансового и валютного кризиса. В текущей российской ситуации, когда государство добивается возобновление кредитования экономики, а предприятия жалуются на заоблачные процентные ставки, последняя мера ЦБ выглядит просто абсурдной", - говориться в комментарии Раффайзенбанка агентству ПРАЙМ-ТАСС.

К слову, доведение ситуации до абсурда и разрыв логической цепочки в интерпретации действий правительства массовым и индивидуальным сознанием является одной из главных целей психологической войны.

ЦБ: Потребительские кредиты вырастут на 3–8%, ипотека — на 7–12%

ЦБ: Потребительские кредиты вырастут на 3–8%, ипотека — на 7–12%

В 2024 году темпы кредитования снизятся: компании учтут удорожание кредитных средств.

Маркировку импортного алкоголя продлили ещё на два года

Маркировку импортного алкоголя продлили ещё на два года

В России на два года продлили эксперимент по маркировке импортного алкоголя федеральными спецмарками. Соответствующий документ подписал президент РФ Владимир Путин.

Российские производители на четверть в начале года увеличили экспорт алмазов в Индию

Российские производители на четверть в начале года увеличили экспорт алмазов в Индию

Индия в первом месяце этого года нарастила закупки российских алмазов до максимума с осени прошлого года в 79 миллионов долларов, в годовом выражении рост составил 28%, сообщает РИА Новости.

Российские производители в минувшем году поставили в Китай рыбы на рекордные $2,9 млрд

Российские производители в минувшем году поставили в Китай рыбы на рекордные $2,9 млрд

Россия в 2023 году экспортировала в Китай рыбы на $2,9 млрд, что стало рекордным показателем, приводит данные центр "Агроэкспорт".