Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 16.04.2024 : 93,5891
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 16.04.2024 : 99,7934

Убыточный Chrysler - в лидерах Forbes

В очередном номере Forbes приведен список крупнейших частных компаний США. Самой крупной частной компанией в США по версии журнала стала Cargill /Карджил/. Он была основана 140 лет назад, занята в пищевом секторе и относится к крупнейшим компаниям этой специализации. Разворот в сторону пищевиков – весьма примечательная тенденция. За этот год пищевой гигант увеличил свой оборот на 25 миллиардов долларов - почти до $111 миллиардов.

Второе место занимает многопрофильная корпорация Koch Industries. Ее оборот - $98 миллиардов долларов, а высокая диверсификация (впрочем, с определенным креном в нефтехимию) – это залог стабильности даже в самые кризисные времена. Здесь все логично, и финансово и экономически. Тем более, что Koch Industries постоянно фигурирует на верхних позициях списка крупнейших частных компаний, цены на нефть только укрепляли положение компании, которая использовала эти годы для активной экспансии и скупки новых активов.

Но вот третья строчка многих заставила изумиться. Её занял Chrysler, которому, казалось, уже пишут прогулы на кладбище автомобильной истории.

Несмотря на снижение производства в 4%, автогигант получил годовой оборот почти в 60 миллиардов долларов - аргументирует Forbes. Но ведь концерн теряет ежеквартально сотни миллионов долларов! И беспокойно озирается, желая кому-то поскорее продаться, слиться и т.д. И ведь финансовая логика в рейтинге Forbes имеется. Остается только в очередной раз подивиться разнице между реальной и виртуальной оценками компании.

В "десятку" крупнейших частных американских компаний попали также GMAC Financial Services, PricewaterhouseCoopers, Mars, Bechtel, HCA , Ernst & Young и Publix Super Markets, сообщает РИА Новости. В отличие от часто переоцененных публичных компаний, которые весьма подвержены воздействию спекулянтов, «частники» чувствуют себя довольно уверенно в условиях финансово-экономического кризиса.

Правительство одобрит доработанный законопроект о штрафах для пользователей электросамокатов

Правительство одобрит доработанный законопроект о штрафах для пользователей электросамокатов

Правительство РФ поддержало при условии доработки законопроект об ответственности за нарушение правил дорожного движения для пользователей электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности. сообщает ТАСС.

В Перми кикшеринговые компании закрыли прокат самокатов после решения местной гордумы

В Перми кикшеринговые компании закрыли прокат самокатов после решения местной гордумы

Сервисы кикшеринга прекратили работу в Перми. Предприниматели мотивируют своё решение ссылкой на принятое депутатами местной гордумы решение, в котором ограничили парковки электросамокаты в центре города.

Продажи легковых авто с пробегом в РФ в марте увеличились почти на процент

Продажи легковых авто с пробегом в РФ в марте увеличились почти на процент

Реализация легковых автомобилей с пробегом в России в марте выросла в годовом выражении на 0,9% и превысила 502 тыс. транспортных средств, сообщает "Автостат".

Индия пересматривает транспортировку грузов в ЕС с морского на воздушный путь

Индия пересматривает транспортировку грузов в ЕС с морского на воздушный путь

Индия готовится переориентировать перевозки части своего экспорта в страны Европы с морского на воздушный транспорт из-за нестабильной ситуации на Ближнем Востоке, сообщает ТАСС.