Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 92,5919
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 100,2704

ЦБ машет кулаками

Центробанк России разместил на официальном сайте сообщение, имеющее рекомендательно-обязательный характер.

Центральный Банк РФ рекомендует кредитным организациям принять необходимые меры для поддержания в течение ноября и декабря 2008 года среднего за месяц остатка иностранных активов ... на уровне, не превышающем фактический средний остаток иностранных активов, сложившийся за период с 1 августа по 25 октября 2008 года", - говорится официальном сообщении Банка России.

"Результаты выполнения кредитными организациями указанной рекомендации будут учитываться Банком России при установлении лимитов на участие кредитных организаций в аукционах Банка России по предоставлению кредитов без обеспечения", - отмечается в письме.

Таким образом, Центробанк пытается остановить спекулятивные атаки на рубль, которые приводят к вымыванию золотовалютных резервов России за рубеж. Схема действий банковских спекулянтов, в общем, соответствует лекалам операции ставшей классической после «выноса» британского фунта Соросом. Под миллиард росрублей, размещенных на депозитах, банк получает кредит. Деньги конвертируются в доллары и переводятся за рубеж. Рубль начинает падать из-за спекулятивного повышения спроса на доллар, но именно девальвация рубля и приносит прибыль спекулянтам. Так раскручивается спекулятивное колесо и российские деньги вместо реального сектора экономики, которому жизненно необходима поддержка от собственной банковской системы, уходят на западные счета.

Запоздалый шаг Центробанка, возможно, поставит препоны на пути реализации этой довольно-таки примитивной схемы. Однако сама по себе эта мера не устранит существующие тромбы между банковским и реальным сектором. Судя по всему, в современных условиях косвенные методы не способны устранить противоречия между ростовщиками и промышленниками в принципе. Так что переход к «ручному управлению» неизбежен, пусть даже он будет сопряжен со всеми традиционными коррупционными издержками. Они и так присутствуют. Одновременно, необходимо разрабатывать и новые системные правила игры, которые нужно будет запустить после того, как наиболее острая фаза кризиса будет пройдена.

ЦБ: Потребительские кредиты вырастут на 3–8%, ипотека — на 7–12%

ЦБ: Потребительские кредиты вырастут на 3–8%, ипотека — на 7–12%

В 2024 году темпы кредитования снизятся: компании учтут удорожание кредитных средств.

Маркировку импортного алкоголя продлили ещё на два года

Маркировку импортного алкоголя продлили ещё на два года

В России на два года продлили эксперимент по маркировке импортного алкоголя федеральными спецмарками. Соответствующий документ подписал президент РФ Владимир Путин.

Российские производители на четверть в начале года увеличили экспорт алмазов в Индию

Российские производители на четверть в начале года увеличили экспорт алмазов в Индию

Индия в первом месяце этого года нарастила закупки российских алмазов до максимума с осени прошлого года в 79 миллионов долларов, в годовом выражении рост составил 28%, сообщает РИА Новости.

Российские производители в минувшем году поставили в Китай рыбы на рекордные $2,9 млрд

Российские производители в минувшем году поставили в Китай рыбы на рекордные $2,9 млрд

Россия в 2023 году экспортировала в Китай рыбы на $2,9 млрд, что стало рекордным показателем, приводит данные центр "Агроэкспорт".