Сергей Малинин Опубликована 28.10.2008 в 3:00

Нефть и мандарины

Во вторник может быть подписано соглашение выделении Китаем кредита для российских компаний Роснефть и Транснефть.

Как сообщило Reuters, сумма кредита вероятно составит $20-$25 млрд. Займ может быть выдан под будущие поставки нефти в объеме 300 млн. тонн (15 млн. тонн ежегодно). Получателями кредита станут компании Роснефть и Транснефть.

Деньги компаниям, конечно, нужны. Но не факт, что российские представители, невзирая на хорошую мину, которая является обязательным условием времяпровождения кризиса, готовы подписать выгодное соглашение.

С одной стороны, вовремя полученные средства позволят компаниям, крайне озабоченных вопросом "где бы перезанять, чтобы переотдать", рефинансировать свои долги без государственной помощи. Как отмечает аналитик Тройки диалог» Валерий Нестеров в комментариях Ведомостям, компании должны отдать до конца года $800 млн.

Также российские компании получат средства для финансирования своих добычных и инфраструктурных проектов. Однако срок соглашения, а соответственно формула цены, о которой пока ничего не известно, выглядит слишком длительным для товара со столь неэластичным спросом, коим является нефть. А Китай, как показала практика, крайне неохотно идет на пересмотр цены. И учитывая чисто геополитическую ситуацию, он на не в ближашие годы точно не пойдет.

В долгосрочной перспективе контракт может оказаться не столь уж привлекательным, каковым он кажется сейчас. Нельзя не отметить фон, на котором подписывается соглашение. Цены на нефть - на минимуме, потребление черного золота развитыми странами снижается. Более выгодной переговорной ситуации для Китая и придумать нельзя. Так что вполне вероятно, что Россия подписывает фактически кабальный контракт, о котором потом еще не раз пожалеет. Тем более, что таким образом консервируется положение России как поставщика сырья для крупнейшей экономики мира, что может привести к окончательному технологическому, а затем и физическому распаду страны.

Автор Сергей Малинин
Сергей Малинин — журналист, редактор экономических приложений к Правде.Ру Bigness.ru и MoneyTimes.Ru facebook

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Скромность на работе мешает росту зарплаты сегодня в 2:39
Начальник никогда сам не предложит повышение: как перестать быть невидимкой и заставить компанию платить вам

Почему ваша зарплата годами остается на одном уровне? Ключевые причины застоя и способы их преодолеть, чтобы начать зарабатывать больше.

Читать полностью »
При аренде жилья необходимо фиксировать факт передачи денег вчера в 21:32
Залог превратился в подарок: одна простая формулировка может лишить вас денег при выселении

Аренда жилья таит немало подводных камней. Какие шесть ошибок могут привести к серьёзным финансовым потерям.

Читать полностью »
Финансовая грамотность требует чёткого понимания структуры своих расходов вчера в 18:27
Ваш финансовый план построен на песке, если вы игнорируете этот пугающе простой чек-лист

Четыре ключевых вопроса о деньгах, ответы на которые определяют ваше финансовое здоровье и будущую стабильность.

Читать полностью »
Светодиодная лампа с датчиком движения снизит счёт за свет вчера в 11:22
Купили один раз — и забыли о лишних тратах: эти предметы работают на семейный бюджет годами

Небольшие вложения могут принести тысячи рублей экономии. Предметы, которые действительно помогут тратить меньше на коммуналку, продукты и быт.

Читать полностью »
Сохранность добрачного имущества поддерживает финансовую независимость женщины вчера в 5:16
Финансовая самозащита: как создать личный резерв, который убережет в случае кризиса, болезни или развода

Почему финансовая независимость — это вопрос безопасности для женщин и как её достичь в современных реалиях. Практичные шаги и важные принципы.

Читать полностью »
Россия укрепила энергетическое присутствие в Латинской Америке — аналитики вчера в 2:36
В мире снова заговорили о нефти — шаг России в Венесуэле изменил всё, что казалось стабильным

Российская компания подтвердила, что сохранит нефтяные активы в Венесуэле, несмотря на военную операцию США и изменение политического ландшафта.

Читать полностью »
Аргентина начнёт экспорт СПГ с плавучих установок — El Economista 16.01.2026 в 22:58
ОАЭ выбрали Аргентину не случайно — этот шаг способен изменить мировой энергетический баланс

Объединённые Арабские Эмираты делают ставку на Аргентину. Их план может изменить мировой рынок природного газа и превратить Южную Америку в новый центр энергетики.

Читать полностью »
Индексация зарплат может усилить теневой рынок труда — экономист Сальников 16.01.2026 в 20:55
Повышение зарплат обещали всем, но последствия оказались другими — бизнес не выдерживает давления

Эксперт предупредил, что обязательная индексация зарплат по инфляции может привести к уходу бизнеса в тень и росту "серых" выплат.

Читать полностью »