Сергей Малинин Опубликована 28.10.2008 в 3:00

Нефть и мандарины

Во вторник может быть подписано соглашение выделении Китаем кредита для российских компаний Роснефть и Транснефть.

Как сообщило Reuters, сумма кредита вероятно составит $20-$25 млрд. Займ может быть выдан под будущие поставки нефти в объеме 300 млн. тонн (15 млн. тонн ежегодно). Получателями кредита станут компании Роснефть и Транснефть.

Деньги компаниям, конечно, нужны. Но не факт, что российские представители, невзирая на хорошую мину, которая является обязательным условием времяпровождения кризиса, готовы подписать выгодное соглашение.

С одной стороны, вовремя полученные средства позволят компаниям, крайне озабоченных вопросом "где бы перезанять, чтобы переотдать", рефинансировать свои долги без государственной помощи. Как отмечает аналитик Тройки диалог» Валерий Нестеров в комментариях Ведомостям, компании должны отдать до конца года $800 млн.

Также российские компании получат средства для финансирования своих добычных и инфраструктурных проектов. Однако срок соглашения, а соответственно формула цены, о которой пока ничего не известно, выглядит слишком длительным для товара со столь неэластичным спросом, коим является нефть. А Китай, как показала практика, крайне неохотно идет на пересмотр цены. И учитывая чисто геополитическую ситуацию, он на не в ближашие годы точно не пойдет.

В долгосрочной перспективе контракт может оказаться не столь уж привлекательным, каковым он кажется сейчас. Нельзя не отметить фон, на котором подписывается соглашение. Цены на нефть - на минимуме, потребление черного золота развитыми странами снижается. Более выгодной переговорной ситуации для Китая и придумать нельзя. Так что вполне вероятно, что Россия подписывает фактически кабальный контракт, о котором потом еще не раз пожалеет. Тем более, что таким образом консервируется положение России как поставщика сырья для крупнейшей экономики мира, что может привести к окончательному технологическому, а затем и физическому распаду страны.

Автор Сергей Малинин
Сергей Малинин — журналист, редактор экономических приложений к Правде.Ру Bigness.ru и MoneyTimes.Ru facebook

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Отчисления маленькие, сумма большая: скрытые резервы будущей пенсии вчера в 17:42

Экономист Игорь Балынин рассказал MoneyTimes, как грамотно собрать пенсионный "портфель".

Читать полностью »
Полпроцента вниз: к чему приведет новое снижение ставки ЦБ 13.02.2026 в 16:40

Эксперт по финансам Сергей Кикевич прокомментировал MoneyTimes понижение Центральным банком РФ ключевой ставки.

Читать полностью »
Огурцы дороже ананасов: что на самом деле разгоняет стоимость популярного овоща 13.02.2026 в 13:35

Экономист Александр Дудчак прокомментировал MoneyTimes резкий рост цен на свежие огурцы.

Читать полностью »
Беляев рассказал, почему блокировка криптовалютных транзакций невозможна 12.02.2026 в 22:03
Почему перекрыть криптовалютные расчёты невозможно? Один неожиданный фактор, который шокирует

В условиях международных санкций криптовалюты становятся все более сложным объектом для контроля. Эксперт Михаил Беляев о том, почему их перекрытие невозможно.

Читать полностью »
Эксперт Виктория Никольская раскрыла, как расширить карьерные возможности 12.02.2026 в 21:34
Ваша карьера застопорилась в компании? Вот секретный ход, который поможет выйти из тупика

Эксперт делится советами по выстраиванию стратегии карьерного роста, когда возможности внутри компании исчерпаны, и важно искать альтернативные пути развития.

Читать полностью »
Покупка кажется выгодной, но бюджет трещит по швам: вам точно нужно знать про эффект якорения 12.02.2026 в 18:07

Финансовый советник Анна Карпычева рассказала MoneyTimes, как эффект якорения заставляет нас переплачивать в магазинах.

Читать полностью »
Телефон как финансовый менеджер: как контролировать бюджет с помощью гаджета 12.02.2026 в 15:39

Программист Кирилл Ситнов рассказал MoneyTimes, какие приложения на гаджетах помогают экономить время и деньги.

Читать полностью »
Бюджет рушится в момент: как накопить заранее на отпуск и праздники 12.02.2026 в 14:30

Финансовый консультант Алена Никитина рассказала MoneyTimes, как копить на отпуск и подарки без кредитов.

Читать полностью »