Сергей Малинин Опубликована 20.10.2008 в 18:00

Съежившийся дракон

Рост ВВП Китая в третьем квартале составил 9%, что на 1,1% меньше, чем в сопоставимый период прошлого года. В январе-сентябре экономика увеличилась на 9,9%, сообщило Национальное бюро статистики (НБС) КНР. Индекс потребительских цен увеличился на 7%.

По предварительным оценкам, в январе-сентябре ВВП страны составил 20 трлн. 163,1 млрд. юаней, в сопоставимых ценах увеличившись на 9,9% по сравнению с тем же периодом прошлого года, темпы роста снизились на 2,3%, пишет сегодня газета «Жэньминь Жибао».

Падение показателей экономического роста Китая ожидалось в связи с общемировой тенденцией и сжатием азиатских экономик. Тем не менее, в Китае пока не теряют оптимизма. Судя по сведениям, которые проникли в прессу после недавнего партийного съезда КПК, руководство страны намерено пережить кризис переориентацией значительной части экономики на нужды внутреннего рынка.

Показатели инфляции пока способствуют такому развороту. Темпы роста инфляции в стране сократились с 4,9% в августе до 4,6% в сентябре, что стимулирует покупательскую активность населения. Инфляция производителей снизилась 13,7% до 11,4%. Впрочем, учитывая энергоемкость китайской промышленности последние показатели, вероятно, стали следствием снижения цен на энергоносители.

Кроме того, правительство Китая заявило об увеличении расходов на инфраструктуру и снижении налогов для экспортеров, а Центробанк страны уже дважды снижал процентную ставку и заявил о готовности снижать ее и дальше.

Между тем, уже 5 кварталов подряд идет снижение темпов экономического роста. Невзирая на демонстрацию уверенности и довольно действенные меры, предпринимаемые руководством страны, ситуация уже в начале следующего года может оказаться для Китая весьма непростой. По оценке Стефана Грина из Standard Chartered Bank Plc., которую приводит журнал «Финанс», объемы китайского экспорта могут сократиться с 22% за первые девять месяцев текущего года до нуля или даже отрицательного показателя в 2009 году. В свою очередь, сокращение китайской экономики приведет к снижению и темпов роста российского ВВП.

Автор Сергей Малинин
Сергей Малинин — журналист, редактор экономических приложений к Правде.Ру Bigness.ru и MoneyTimes.Ru facebook

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Загадка: что помогает сохранить деньги, не прибегая к кредитам? Ответ может удивить каждого вчера в 14:58

История женщины, чьи простые правила о деньгах стали уроком финансовой независимости для целого поколения — без кредитов, но с уважением к труду.

Читать полностью »
Зарабатывать больше бесполезно: главный враг денег прячется в мелочах 31.01.2026 в 16:12

Осознанное потребление — это не про экономию на всём, а про свободу выбора. Как бороться с импульсивными тратами и что на самом деле делает человека богаче.

Читать полностью »
Зарплата не главное: что приносит Слуцкому деньги, когда матчей нет 31.01.2026 в 11:48

Заслуженный тренер Леонид Слуцкий раскрывает пять своих главных финансовых правил — о доходах, инвестициях и том, как грамотно давать в долг.

Читать полностью »
Средняя зарплата медиков впечатляет, но что на самом деле скрывается за этими цифрами 31.01.2026 в 6:18

Средняя зарплата врачей в 2025 году выросла до 147 тысяч рублей, но реальная ситуация зависит от региона, стажа и категории медперсонала.

Читать полностью »
Копили правильно, жили неправильно: в эту денежную ловушку попадают все 31.01.2026 в 4:37

Гонка за экономией может украсть радость жизни, а бездумные траты — привести к долгам. Как найти золотую середину в обращении с деньгами.

Читать полностью »
Деньги копятся — жизнь буксует: тысячи людей попадают в опасную ловушку 30.01.2026 в 20:49

Четыре проверенных принципа, которые меняют отношение к деньгам. Как перестать работать ради денег и начать двигаться к настоящему богатству.

Читать полностью »
Ремонт автомобиля превращается в долговую яму — если не знать этих правил 30.01.2026 в 18:43

Как тратить меньше на обслуживание автомобиля без риска для его состояния? Проверенные способы реальной экономии на ремонте.

Читать полностью »
Вы уверены, что рекламе вас не обмануть? Эти приёмы докажут обратное 30.01.2026 в 15:34

Как реклама влияет на наши решения на подсознательном уровне? Популярные приёмы маркетологов и способы сохранить осознанность при выборе товаров.

Читать полностью »