Сергей Малинин Опубликована 20.10.2008 в 18:00

Съежившийся дракон

Рост ВВП Китая в третьем квартале составил 9%, что на 1,1% меньше, чем в сопоставимый период прошлого года. В январе-сентябре экономика увеличилась на 9,9%, сообщило Национальное бюро статистики (НБС) КНР. Индекс потребительских цен увеличился на 7%.

По предварительным оценкам, в январе-сентябре ВВП страны составил 20 трлн. 163,1 млрд. юаней, в сопоставимых ценах увеличившись на 9,9% по сравнению с тем же периодом прошлого года, темпы роста снизились на 2,3%, пишет сегодня газета «Жэньминь Жибао».

Падение показателей экономического роста Китая ожидалось в связи с общемировой тенденцией и сжатием азиатских экономик. Тем не менее, в Китае пока не теряют оптимизма. Судя по сведениям, которые проникли в прессу после недавнего партийного съезда КПК, руководство страны намерено пережить кризис переориентацией значительной части экономики на нужды внутреннего рынка.

Показатели инфляции пока способствуют такому развороту. Темпы роста инфляции в стране сократились с 4,9% в августе до 4,6% в сентябре, что стимулирует покупательскую активность населения. Инфляция производителей снизилась 13,7% до 11,4%. Впрочем, учитывая энергоемкость китайской промышленности последние показатели, вероятно, стали следствием снижения цен на энергоносители.

Кроме того, правительство Китая заявило об увеличении расходов на инфраструктуру и снижении налогов для экспортеров, а Центробанк страны уже дважды снижал процентную ставку и заявил о готовности снижать ее и дальше.

Между тем, уже 5 кварталов подряд идет снижение темпов экономического роста. Невзирая на демонстрацию уверенности и довольно действенные меры, предпринимаемые руководством страны, ситуация уже в начале следующего года может оказаться для Китая весьма непростой. По оценке Стефана Грина из Standard Chartered Bank Plc., которую приводит журнал «Финанс», объемы китайского экспорта могут сократиться с 22% за первые девять месяцев текущего года до нуля или даже отрицательного показателя в 2009 году. В свою очередь, сокращение китайской экономики приведет к снижению и темпов роста российского ВВП.

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Умение отказываться спасает бюджет на новогодних распродажах сегодня в 10:16
Шопинг-гипноз закончился: 12 неочевидных приёмов, которые остановят праздничный марафон трат

Во время праздничных покупок маркетинг работает против нас. Но есть 12 психологических приёмов, которые помогут удержать кошелёк под контролем и сохранить сбережения.

Читать полностью »
Финансовая стабильность достигается за счёт чувства контроля сегодня в 8:09
Бюджет выдержит любой шторм, если перестать кормить этого невидимого пожирателя ваших сбережений

Управлять деньгами не так сложно, если понять, что финансовое благополучие начинается не с доходов, а с умения контролировать себя и свои решения.

Читать полностью »
Ментальные ловушки могут пораждать страх перед инвестированием сегодня в 6:55
Деньги боятся не кризиса, а ваших мыслей: 4 ловушки, которые незаметно обкрадывают ваш кошелёк

Наши установки часто мешают богатеть. Четыре распространённые ментальные ловушки, из-за которых мы теряем шанс увеличить доход.

Читать полностью »
Новые резкие колебания на рынке BTC не ожидаются — ChainCatcher сегодня в 4:24
Биткоин выздоравливает после лихорадки: аналитики нашли признаки возвращения к долгосрочному росту

Рынок биткоина переживает новую фазу — снижение кредитного плеча делает цену стабильнее, а институциональные инвесторы усиливают позиции, формируя устойчивый тренд.

Читать полностью »
Криптоиндустрию ждёт смещение интереса к приватности — предприниматель Сринивасан сегодня в 2:20
Публичный блокчейн — это ловушка: институциональные игроки ищут способ скрыть свои шаги от всевидящего глаза

Следующее десятилетие крипторынка пройдёт под знаком приватности — инвесторы и разработчики уверены, что защита данных станет ключевым фактором развития индустрии.

Читать полностью »
Импульсивные покупки можно контролировать, осознавая их причины — Никитина сегодня в 0:40
Бесконечные траты и пустой кошелёк: нужен всего шаг, чтобы деньги стали работать в плюс, а не минус

Узнайте, как учет расходов и осознанность помогают начать накопления и избавиться от импульсивных трат. Советы эксперта по личным финансам.

Читать полностью »
Хешрейт сети биткоина снизился примерно на 100 EH/s — основатель Nano Labs сегодня в 0:14
Биткоин содрогнулся на своей оси: один регион-гигант внезапно выключил свет, и это почувствовал весь мир

Хешрейт сети биткоина упал почти на 8% за сутки. Эксперты связывают это с отключением ферм в Синьцзяне и усилением контроля властей Китая над майнингом.

Читать полностью »
В 30 лет стоит формировать личный бюджет и финансовый резерв вчера в 22:05
Не инвестпортфель, а финансовый щит: что делать в 30, чтобы в 40 не бояться увольнения или кризиса

Финансовое планирование помогает 30-летним создать стабильное будущее, защитить себя от рисков и уверенно двигаться к финансовой свободе.

Читать полностью »