Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

Бюджет 2009 будет дефицитным?

Кризис распространяется куда быстрее, чем предполагали многие. Ключевой для нашего бюджета показатель – цена на нефть неуклонно идет вниз и скоро наступит то время, когда можно будет «впадать в панику».

По итогам торгов в Нью-Йорке 15 октября, ноябрьский контракт на поставку нефти марки Light Sweet снизился на $4,09 и составил $74,54 за баррель. Это ценовой минимум с 31 августа 2007 г. В Лондоне ноябрьский фьючерс на смесь Brent потерял в цене $3,73 и опустился до $70,80 за баррель. ОПЕК снизила прогноз спроса в 2009 г. на 0,5% - до 87,21 млн. баррелей в сутки. Меняют свои прогнозы и аналитические агентства. Правда, бюджет – это не прогноз и его изменить на самом деле непросто.

Нефтяной пузырь продолжает сдуваться, инвесторы всерьез поверили в мировую рецессию и переводят финансы в другие активы. И до российского бюджета, который может быть бездефицитными лишь при $70 за баррель, как сообщал Алексей Кудрин, естественно никому нет дела. А между тем – неприятное знаковое событие уже случилось. Вчера цена пробила ключевую отметку в $70 за баррель. Urals с поставкой в Средиземноморье вчера продавался, по расчетам Reuters, за $67,6, констатирует Neftegaz.ru. Получается, что бюджет следующего года имеет прекрасные шансы стать дефицитным. Особенно учитывая темпы распила разного рода резервных фондов. Неужто мы вновь попали в ловушку 80-х? Вернее, не попали, а влезли сами.

Диверсификация экономики и резкое снижение зависимости от импорта – экстренно необходимый комплекс мер. Пока движение экономик развивающихся стран будет поддерживать цены на нефть. Съезд китайской компартии, судя по просочившимся в прессу сведениям, принял решение о переориентации своего промышленного производства с Соединенных Штатов, где резко падает спрос, на внутренний рынок. Кроме того, говорилось о неких мерах по стимулированию сельского хозяйства. Потребление в Китае вряд ли упадет в ближайшее время. Другое дело, что может появиться рынок покупателя, где в очереди будут толкаться Россия и тот же Казахстан, что, кажется, будет не очень содействовать укреплению союзнических отношений.

С другой стороны, практически все нефтепроизводящие страны закладывают в бюджет цену на нефть. Правда, в Венесуэле и Саудовской Аравии они существенно скромнее – $60 и $55 за баррель. Так что, когда нам будет уже плохо, они будут чувствовать себя вполне нормально. Тем не менее, определенные надежды на то, что ОПЕК снизит нефтедобычу, имеются. Но это уже признаки прямой зависимости «державной» России от третьих стран. Да, у нас еще имеется и газ и другое сырье. И фондовый рынок может еще не раз развернуть в сторону нефти, потому что виртуальные триллионы переливаясь из одного сектора в другой, никак не могут найти себе применения. Проблема от этого никуда не денется. За 8 лет экономические власти страны не сделали ничего, для создания мощного производящего сектора экономики, который был бы залогом настоящей независимости России.

Не весь

Не весь "кагор" в российской продаже настоящий, считает Роскачество

Кагор на полках отечественных магазинов проверили на подлинность. Выяснилось, что часть производителей используют производные от этого термина для выпуска других типов вин и алкогольных напитков, сообщает Роскачество.

В РФ хотят ограничить скорость электросамокатов на тротуарах до 5 км/ч

В РФ хотят ограничить скорость электросамокатов на тротуарах до 5 км/ч

Обращение из Госдумы РФ направлено в ГИБДД и минтранс с предложением ограничить максимальную скорость электросамокатов на тротуарах и в пешеходных зонах на уровне 5 км/ч, сообщает ТАСС.

Стоимость золота превысила 2,4 тыс. долларов за тройскую унцию

Стоимость золота превысила 2,4 тыс. долларов за тройскую унцию

Начавшееся накануне и продолжившееся сегодня удорожание золота пока можно расценивать лишь как коррекцию, считают аналитики рынка драгметаллов.

Эксперты: поставки пшеницы из России в этом году будут рекордными

Эксперты: поставки пшеницы из России в этом году будут рекордными

В этом сезоне будет рекорд по экспорту пшеницы. Впервые экспорт превысит половину собранного урожая и достигнет примерно 56% ко всему производству, прогнозируют аналитики Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР).