Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Перспективный кредит

Исландия просит у России кредит в размере 4 млрд. евро. Как сообщают агентства, переговоры по этому поводу, хотя представители сторон по-разному характеризуют степень их приближенности к реальному соглашению.

По информации ИТАР-ТАСС, Центробанк Исландии заявил, что Россия согласилась предоставить стране 4-летний кредит на 4 млрд. евро под LIBOR+0,3-0,5% годовых. А потом фактически дезавуировал это сообщение, заявив, что переговоры еще идут. Поторопились, как говорится. Кстати, маржа по плавающей ставке очень невелика. Наверное, речь идет не только о финансовых выгодах.

Что может предложить Исландия, остров, который может утонуть в пучине мирового кризиса? Основные поступления страны обеспечиваются экспортом рыбопродуктов. Правда, в Атлантике в последнее время из-за беспредельного вылова резко снижаются объемы вылова сельди и трески, так что исландцы теперь больше специализируются на классической мойве. Горнодобывающая отрасль представлена довольно слабо - небольшие разработки бурого угля, пемзы и исландского шпата.

Зато у Исландии есть судоверфи, судоремонтные предприятия, порты – и все это в непосредственной близости от главных океанских атлантических трасс.

А еще Исландия – субантарктический остров, который даже заявлял о своих претензиях на арктический шельф, наверное, не без подсказки c какого-то бока. Так что перспективы кредитования такой страны с одновременным развитием совместных политико-экономических проектов выглядят весьма неплохими. А ведь именно в Рейкьявике мистером Горбачевым был начат процесс беспрецедентной сдачи собственной страны. Наверное, он был поражен местными красотами...

Штрафы за незаконные дорожные знаки грозят собственникам автотрасс

Штрафы за незаконные дорожные знаки грозят собственникам автотрасс

Владельцев автомобильных дорог, а также ответственных за организацию дорожного движения, хотят штрафовать за неправомерно установленные дорожные знаки, а также неверно нанесенную разметку на проезжей части, пишет РГ.

С мая в РФ может быть отменена пошлина на экспорт угля

С мая в РФ может быть отменена пошлина на экспорт угля

Введенная в начале марта этого года экспортная пошлина на уголь в России может быть отменена уже в начале мая. Хотя её и установили сроком действия на год, но сейчас власти близки к пересмотру решения, пишут "Ведомости".

РФ заняла около трети в структуре зернового импорта ОАЭ

РФ заняла около трети в структуре зернового импорта ОАЭ

Доля российского зерна в общем объеме импорта в Объединенные Арабские Эмираты составляет варьируется от 30 до 35%, сообщил торговый представитель РФ в ОАЭ Андрей Терехин.

Бизнесмены из РФ планируют создать зерновой хаб в ОАЭ

Бизнесмены из РФ планируют создать зерновой хаб в ОАЭ

Открытие крупного зернового хранилища в Объединенных Арабских Эмиратах рассматривается российскими крупнейшими зерновыми компаниями заявил торговый представитель РФ в ОАЭ Андрей Терехин