Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Куда уходит действо?

Вот ведь штука! Кризис уже шагает по стране, пока еще прячась в закоулках финансовой документации экономических агентов, а чиновники все считают, сколько же капиталов утекло за рубеж. Это конечно дело нужное, но вместо того, чтобы оперативно готовиться к будущему и демонстрировать деятельный оптимизм, чиновники, по крайней мере в медийной сфере, скорее склонны «считать раны». Как будто такого варианта развития событий они и представить не могли.

Что было бы со страной, если бы в сентябре 41 вместо того, чтобы ежедневно принимать неотложные меры и работать до потери сознания, руководство взялось бы дружно считать уничтоженную прямо на аэродромах советскую авиацию и разгромленные механизированные корпуса? Сравнение может быть и не очень уместное, но другого не нашлось. Идея проста - логика и динамика кризиса (а война – это по определению мощнейший кризис), не предполагает рефлексии. Можно еще 150 раз пересчитать, чего и сколько утекло с финансовых рынков, и это надо будет сделать, но, честное слово, не сейчас.

Нынче вновь сообщили-напомнили, что в III квартале 2008 года чистый отток капитала составил $16,6 млрд. Притока почти не видно, он с начала года составил всего $0,8 млрд. Понятно, что и тенденция сокращения притока капитала была очевидной уже весной. Кстати, в марте и был зафиксирован чистый отток в размере $1,8 млрд. Объём прямых иностранных инвестиций в экономику России в первом полугодии 2008 года снизился то ли на 23%, то ли на 30% - до $1.1 млрд. - по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Показатель еще более значимый, знаковый, несущий, кстати, еще и четкий политический оттенок. Неужто такое незаметное явление?

Так, очередное напоминание о могучем фианансовом отливе, усугубленным рекордными, по данным Коммерсанта, сентябрьскими $30 млрд., грозит превратиться в некий фетиш. Он, то есть кризис, требует действий, и кое-что действительно предпринимается. Распотрошив пресловутую подушку безопасности, а при случае неплохой резерв для инвестиций, засыпают пожар ликвидности. В топку, как говорится. Про американизированный Стабфонд и вспоминать не хочется.

Уже заявлено о неком новом пакете антикризисных мер, который готовится Минэконразвития. Будет ли в нем действительно что-то новое - главный вопрос. И если уж продолжать практикование медитации на приливных движениях иностранного капитала, то стоит сделать хотя бы еще один шаг и выяснить, куда же уходят средства. И где, невзирая на кризис, отчего-то растут прямые и не очень иностранные инвестиции.

Генпрокуратура требует изъять

Генпрокуратура требует изъять "Кубань-Вино" в госсобственность

Генпрокуратура хочет изъять активы ГК "Ариант" в Краснодарском крае в госсобственность в связи с иском к экс-владельцам ЧЭМК на 105 миллиардов рублей.

Генпрокуратура, Минцифры и Роскомнадзор расширят блокировку контента

Генпрокуратура, Минцифры и Роскомнадзор расширят блокировку контента

Генеральная прокуратура Роскомнадзор и Минцифры разрабатывают законопроект, расширяющий блокировки запрещённого контента в Сети.

Российские производители на четверть в начале года увеличили экспорт алмазов в Индию

Российские производители на четверть в начале года увеличили экспорт алмазов в Индию

Индия в первом месяце этого года нарастила закупки российских алмазов до максимума с осени прошлого года в 79 миллионов долларов, в годовом выражении рост составил 28%, сообщает РИА Новости.

Российские производители в минувшем году поставили в Китай рыбы на рекордные $2,9 млрд

Российские производители в минувшем году поставили в Китай рыбы на рекордные $2,9 млрд

Россия в 2023 году экспортировала в Китай рыбы на $2,9 млрд, что стало рекордным показателем, приводит данные центр "Агроэкспорт".