Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 92,5919
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 100,2704

Прогнозы Кудрина

Министр финансов Алексей Кудрин рассчитанным информационным залпом выдал все, что он думает о будущем российской и мировой экономики.

На заседании правительства 29 сентября для окончательного межвеждомственного согласования концепции социально-экономического развития России до 2020 года премьер-министром было дано 48 часов. Достоверно неизвестно, на что потратил Кудрин отведенное время, однако определенную информационную работу он успел проделать, выступив на конференции "Рынки капитала: Россия на фоне мирового финансового кризиса".

На конференции Алексей Кудрин заявил о том, что он ожидает падения цен на нефть, возможно до $70 за баррель. "То, что они (цены на нефть) будут 70 долларов за баррель, такая вероятность тоже существует. Более вероятно, что цены на нефть (упадут) до 90 долларов за баррель или чуть ниже",- цитирует РИА Новости. При этом, российский бюджет на 2009-2011 годы сформирован исходя из цены в $95 за баррель в 2009, $90 – в 2010, $88 – в 2011. Однако, серьезного падения цен ближайшей зимой не ожидается.

А вот приток иностранного капитала снизится, также как и объемы импорта. Дальнейшего укрепления рубля не ожидается. Темпы роста денежной массы в России в 2008 составят 30-33%, прирост кредитования - 30-35%.

Руководитель Минфина снизил и прогноз роста ВВП на будущий год. В 2009 рост может составить 5,7%, вместо ожидаемых 6,7%.

А вот снижение мировых фондовых рынков, российского в том числе, в ближайшие полгода неизбежно. Также Кудрин высказался за принятие плана Полсона. "Сегодня правительство США и американские налогоплательщики должны заплатить эту цену для того, чтобы не было хуже и другим странам. Это ответственность и роль США, имеющих финансовую систему и резервную валюту", - сказал Кудрин.

Маркировку импортного алкоголя продлили ещё на два года

Маркировку импортного алкоголя продлили ещё на два года

В России на два года продлили эксперимент по маркировке импортного алкоголя федеральными спецмарками. Соответствующий документ подписал президент РФ Владимир Путин.

Власти хотят ужесточить требования к участникам рынка драгметаллов

Власти хотят ужесточить требования к участникам рынка драгметаллов

Власти предложили приостанавливать специальный учет компании или ИП, работающих с драгметаллами, если у них перестала действовать лицензия.

Российские производители на четверть в начале года увеличили экспорт алмазов в Индию

Российские производители на четверть в начале года увеличили экспорт алмазов в Индию

Индия в первом месяце этого года нарастила закупки российских алмазов до максимума с осени прошлого года в 79 миллионов долларов, в годовом выражении рост составил 28%, сообщает РИА Новости.

Российские производители в минувшем году поставили в Китай рыбы на рекордные $2,9 млрд

Российские производители в минувшем году поставили в Китай рыбы на рекордные $2,9 млрд

Россия в 2023 году экспортировала в Китай рыбы на $2,9 млрд, что стало рекордным показателем, приводит данные центр "Агроэкспорт".