Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

Белый передел

Оперативная реакция на обрушение фондового рынка вынудило финансовые и политические власти страны озвучить ряд мер по стабилизации и стимулированию российских бирж.

Среди них: намерение государства вложить 500 млрд. рублей в акции отечественных компаний, освобождение от налогов на прибыль для долгосрочных инвестиций.

Первая мера имеет определенный психологический эффект. По крайней мере, она придает некоторую уверенность инвесторам. "Мы будем проводить интервенции поэтапно. У нас нет необходимости это делать в течение, например, трех-пяти или десяти месяцев", - цитирует вице-премьера Алексея Кудрина РИА Новости.

Из-под этого стабилизационного покрова растут ножки «фондового передела», выполненного весьма профессионально и вполне в рыночном духе. А в самом деле, не могли же власти рыночной страны не спасти такой рыночный механизм как рынок! И тогда некоторые действия ЦБ и Минфина, в том числе и «приподнятые» прямо перед рецидивом дефицита ликвидности нормы резервирования, выглядят с точки зрения наличия возможных интересов в этой сфере вполне логичными.

Освобождение от налога на доходы для держателей акций – это скорее работа на инвестиционную перспективу. И на привлечение новых игроков, и на расширение портфелей уже существующих. И на получение хороших доходов для тех структур, которые в рамках «операции по принуждению к стабильности» скупят за бюджетные деньги резко подешевевшие акции.

Одобрение моментальных кредитов в РФ хотят замедлить

Одобрение моментальных кредитов в РФ хотят замедлить

По аналогии с подозрительными банковскими операциями, в России может заработать и механизм отложенного одобрения в предоставлении кредитов, сообщает РГ.

Власти расширили социальную газификацию на СНТ

Власти расширили социальную газификацию на СНТ

Правительство РФ одобрило расширение программы социальной газификации на садоводческие товарищества, сообщает пресс-служба кабмина страны.

В России могут появиться облигации на капитальный ремонт жилья

В России могут появиться облигации на капитальный ремонт жилья

Общественный совет при Минстрое РФ предложил выпускать облигации на капитальный ремонт

Франция стала ключевым потребителем газа из РФ среди стран ЕС

Франция стала ключевым потребителем газа из РФ среди стран ЕС

Франция в феврале текущего года стала ведущим покупателем российского газа среди европейских стран, сместив с этой позиции Венгрию, сообщает РИА Новости.