Сергей Малинин Опубликована 17.09.2008 в 0:20

ОПЕК готов к самоограничениям

Цены на нефть продолжают идти вниз. ЦСтоимость ноябрьского фьючерса марки Brent в Нью-Йорке составила 89,8 доллара. Цена аналогичного контракта на поставку марки WTI упала на 4,09 доллара – до 91,62 за баррель.

Цена на нефть для России - крайне чувствительный вопрос. Как утверждает министр финансов Алексей Кудрин, если снижение продолжится, то средняя цена на российскую нефть марки Urals за 2008 год может не достигнуть прогнозируемых ранее $112 за баррель, пишет Газета.ру. Сейчас в бюджет заложена цена в $92 за баррель. На стоимость оказывают влияние самые различные факторы. И многочисленные переливания капиталов, с товарных на фондовые рынки и наоборот. Примером чего может служить та же Fannie Mae, которая продала двухлетние облигации на рекордную сумму - $7 млрд. дол. с уровнем спроса в $9 млрд. Бьют по цене и действия США по раскупорке своих стратегических нефтяных ресурсов и снижение потребления нефти в глобальной экономике.

И в самом деле, согласно опубликованному сегодня отчету ОПЕК самое значительное сокращение поставок нефти зафиксировано в Северной Америке, где они снизились на 2,04% по сравнению с 2007 годом, до 25,02 млн. баррелей в день.

Прогноз на следующий год уже скорректирован. Ожидается, что в мировом масштабе может произойти увеличение спроса лишь на 0,9 млн. баррелей в день, до 87,7 млн. баррелей. И 17 декабря ОПЕК с высокой долей вероятности может принять решение об ограничении добычи нефти. Чем сильнее будет падать цена нефти – тем выше вероятность сокращения нефтедобычи. Тем более, что стоимость барреля уже прошла комфортные для стран-участниц сумму в $100.

По мнению Кудрина российский бюджет в 2009 будет сбалансирован при цене не менее $70. Таким образом, в ценовом смысле именно ОПЕК представляет собой передовой отряд в борьбе с падением цен на нефть.

Не стоит забывать и о Латинской Америке. США пытаются оторвать нефтеносные районы Боливии и создать там подконтрольное сепартистское правительство, но это льет воду на мельницу сторонников единой левой Латинской Америки, противостоящей США. По традиции, пугать США принялась Венесуеэла. Реальное сокращение поставок нефти со стороны ОПЕК на мировой рынок составит 1,2 миллиона баррелей в день, передает ресурс Нефть и Капитал слова министра энергетики и нефти Венесуэлы Рафаэля Рамиреса. В общем, многое свидетельствует в пользу консолидации позиции нефтедобывающего геоэкономического блока. Но прежде, организация постарается поднять цены на сырье плотной информационным давлением.

И если серьезные ограничения будут приняты, и они сломают тренд, можно будет подумать и о налоговом стимулировании нефтяной отрасли и не очень беспокоиться за бюджет. Правда, в этом случае страна будет идти по пути реализации инерционного сырьевого сценария.

Автор Сергей Малинин
Сергей Малинин — журналист, редактор экономических приложений к Правде.Ру Bigness.ru и MoneyTimes.Ru facebook

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Мошенники не утруждаются дизайном: как распознать письмо от аферистов за секунду сегодня в 18:32

Эксперт по IT-безопасности Александр Власов рассказал MoneyTimes по каким признакам распознать письмо от мошенников в электронной почте.

Читать полностью »
60+ — новая эпоха пенсионеров: как возраст открывает двери к дополнительным выплатам и льготам сегодня в 16:27

С марта 2026 года стартуют новые меры поддержки для пенсионеров старше 60 лет, открывающие новые горизонты.

Читать полностью »
Лето готовит заемщикам неприятный сюрприз: семейную ипотеку ждут новые правила сегодня в 15:39

Эксперт по недвижимости Дмитрий Ракута прокомментировал MoneyTimes текущую ситуацию с ипотекой на рынке жилья.

Читать полностью »
Курс доллара растет, как на дрожжах: золото и нефть реагируют на геополитические шоки сегодня в 11:42

Цены на нефть взлетают на 8% на фоне атак США и Израиля на Иран, вызывая волну изменений на финансовых рынках.

Читать полностью »
Тихие убийцы вашего бюджета: как неактивные счета крадут деньги, пока вы их игнорируете сегодня в 2:36

Неактивные счета и карты могут незаметно съедать деньги. Объясняем, почему банки берут комиссию и как защитить финансы от спящих списаний.

Читать полностью »
Блокирующая система: кто и как попадает в черный список банковских реквизитов в России 27.02.2026 в 19:57

База ЦБ с 1 декабря 2025 минимизирует риски мошенничества и позволяет добросовестным гражданам быстро восстанавливать доступ к своим финансовым операциям

Читать полностью »
Подписка вместо букета: кому и в каких случаях уместно дарить цифровые подарки 27.02.2026 в 15:13

Эксперт по этикету Екатерина Богачева рассказала MoneyTimes о современных альтернативах традиционным подаркам.

Читать полностью »
Поиск работы без обид и драмы: как повысить свою ценность на рынке труда 27.02.2026 в 14:07

Карьерный консультант Анна Мухина рассказала MoneyTimes, как сохранить мотивацию при постоянных отказах в работе.

Читать полностью »

Новости

Биохимия путешествий: у Льва 3 марта кортизол будет выше, поэтому лучше остаться дома
Ягода — лишь красивая упаковка: мощный клюв снегиря вскрывает только калорийные семена плода
Цитрусовый плен для мяса: фруктовые кислоты мягко разрывают волокна и удерживают соки внутри
Призраки севера обрели плоть: археологи нашли мегаполис на 800 домов в горах Шотландии
Когда дофамин рулит финансами: огненные знаки бросают вызов привычным стереотипам
Весы 3 марта окажутся на грани перемен: утренние решения могут изменить весь баланс судьбы
Кастрюля против пароварки: один неверный шаг превращает суперфуд в бесполезную кашу
Глаза сохнут не от гаджетов: дефицит слез предупреждает о скрытой атаке на суставы за годы до боли