Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 93,2918
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 99,5609

Приподнялись, огляделись...

Российский рынок акций сегодня уверенно двинул вверх. Индекс РТС поднялся на 3,36% по сравнению с закрытием предыдущего дня и достиг 1341,75 пункта. А индекс ММВБ прибавил и того солиднее - 6,03%, до 1137,76 пункта.

Похоже, давление продавцов начинает понемногу снижаться. Негативный внешний фон сегодня оказался побоку. Удручающая статистика из США - тоже. Даже заявление кандидата в вице-президенты США Сары Пэйлин о возможности будущей войны между Россией и США никак не сказалось на рынке. Впрочем, сейчас информационная ситуация объективно играет в пользу республиканцев. И возможно партийная преемственность позволит экономике США протянуть чуть дольше, нежели в случае прихода демократов. В любом случае, риторика Пэйлин предназначена больше для внутреннего потребления.

Доллар несколько откатился назад по отношению к евро. Нефть подросла на доллар, что дало толчок акциям сырьевого сектора. Выкуп госкорпорациями собственых бумаг - это тоже позитивный сигнал для рынка.

Тем более, что явно тускнет яркость того информационного фона, который вызвал обвал рынка. Война закончена, Мечел жив, флот НАТО уходит и экономика России, в отличии от Европы и США пока не рецессирует. Хотя кризис ликвидности уже налицо, а на производственную перспективу давит отсутствиее дешевых "длинных денег" на рынке кредитования. Но похоже, уполномоченные органы по разным причинам пока не желают проводить стимулирующую производственную политику. Хотя сейчас имеются солидные основания для разворота именно в этом направлении, почва политически подготовлена. А фондовому рынку, как уже отмечал Moneytimes, просто необходимо спокойствие.

Около 50 тыс. чиновников привлекли к ответственности в 2023-м году

Около 50 тыс. чиновников привлекли к ответственности в 2023-м году

Генпрокурор РФ Игорь Краснов привел данные о 50 тысячах чиновников, привлеченных за минувший год к дисциплинарной ответственности за коррупционные действия, и более 500, уволенных в связи с утратой доверия.

Антимонопольщики снизили почти в 10 раз штраф

Антимонопольщики снизили почти в 10 раз штраф "Северстали"

ПАО «Северсталь» по результатам мирового соглашения с Федеральной антимонопольной службой добилась уменьшения штрафных санкций по «делу металлургов» почти в 10 раз, сообщают СМИ.

Россия и Непал планируют нарастить товарооборот

Россия и Непал планируют нарастить товарооборот

Экспорт отечественных товаров в Непал только за счет продукции сельского хозяйства может быть увеличен в десятки раз, считают в Торгово-промышленной палате России.

Почти на треть в России прибавила в цене баранина

Почти на треть в России прибавила в цене баранина

Стоимость баранины у производителей в опте выросли за год в среднем на 30-40%, приводит данные Росстат. Участники рынка мотивируют повышение цено дефицитом мяса из-за сокращения поголовья, нехватки пастухов и роста экспортных поставок, пишет РБК.