Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Растем

Согласно данным Росстата, объем ВВП России в первом полугодии 2008 года вырос в реальном выражении на 8% по по сравнению с первым полугодием 2007.В денежном эквиваленте рост составил 19 трлн. рублей.

По-прежнему наибольшие темпы обеспечивают непроизводящие секторы экономики. Они идут с опережением ВВП. Исключение составила лишь строительная отрасль, рост которой составил 22,7%. В 2007 темпы роста в этой отрасли оказались выше – 23%.

По уже привычному графику растут показатели оптовой и розничной торговли. Объемы увеличились на 11,8%. Сфера услуг также показывает впечатляющую динамику. Категорич "рестораны и гостиницы" прибавила 10,1%, немногим меньше "транспорт и связь" - 9,5%, деятельность, подпадающая под определение финансовой выросла на 9,7%, недвижимость - на 8,5%.

Продолжает расти обрабатывающее производство - на 6,6% за полугодие по сравнению с 7,6% в тот же период 2007 года. Сельское хозяйство в зачет ВВП внесло свои 3,2%. Не может не радовать сопоставление с прошлогодним показателем, который составил 2,6%. Добыча полезных ископаемых - всего 0,2%. Но в 2007 и вовсе было снижение на те же 0.2%.

Объем российского экспорта за 7 месяцев 2008 года составил $285,755 млрд (рост на 54,2% к сопоставимому периоду). Импорт вырос на 42,3% и составил $163,634 млрд.

Штрафы за незаконные дорожные знаки грозят собственникам автотрасс

Штрафы за незаконные дорожные знаки грозят собственникам автотрасс

Владельцев автомобильных дорог, а также ответственных за организацию дорожного движения, хотят штрафовать за неправомерно установленные дорожные знаки, а также неверно нанесенную разметку на проезжей части, пишет РГ.

С мая в РФ может быть отменена пошлина на экспорт угля

С мая в РФ может быть отменена пошлина на экспорт угля

Введенная в начале марта этого года экспортная пошлина на уголь в России может быть отменена уже в начале мая. Хотя её и установили сроком действия на год, но сейчас власти близки к пересмотру решения, пишут "Ведомости".

Отбор голубого топлива из подземных хранилищ ЕС вдвое превышает закачку

Отбор голубого топлива из подземных хранилищ ЕС вдвое превышает закачку

Отбор газа из европейских подземных хранилищ стремительно увеличивается на фоне похолодания и более чем вдвое превышает закачку в них, сообщает ТАСС.

Новак: поставки ГСМ на внутренний рынок превышают прошлогодние

Новак: поставки ГСМ на внутренний рынок превышают прошлогодние

Производство бензина и дизельного топлива в апреле стабилизировалось, поставки на внутренний рынок превышают объемы прошлого года, экспорт снижен, сообщает минэнерго.