Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 23.04.2024 : 93,2519
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 23.04.2024 : 99,3648

Второй эшелон

Российский фондовый рынок не желает восстанавливаться. Хотя восстановление, судя по всему, неизбежно. "Снизу", конечно, еще могут "постучать", однако падение не может быть вечным. Тем более, что ключевые негативные факторы день ото дня теряют свой вес. А бумаги ряда эмитентов признаются недооцененными.

Самое главное, что пресловутые геополитические факторы не оказывают существенного влияния на макроэкономические показатели страны. Потери в рыночной стоимости на такой солидной базе - дело вполне поправимое.

Аналитики Merrill Lynch смотрят в будущее российского фондового рынка с умеренным оптимизмом. "Мы полагаем, что сильные макроэкономические показатели наряду с относительной недооцененностью российских активов в конце концов снова привлекут инвесторов на российский рынок акций. Это произойдет, когда геополитическая ситуация немного улучшится и несколько ослабеет влияние глобального финансового кризиса. Что касается волатильности, то она не превысила исторических значений и, скорее всего, к концу 2008г. - началу 2009г. вернется на прежние уровни", - приводит Newsru.com мнение специалистов инвестбанка.

Проглядывают и некоторые технические параметры восстановительного роста. "Если взглянуть на график индекса РТС с технической точки зрения, то стоит отметить сформировавшуюся "бычью" дивергенцию между графиком индекса РТС и индикатором MACD, что позволяет прогнозировать устойчивый рост в обозримой перспективе с большой долей вероятности",- отмечает в комментарии Quote.ru Максим Звягинцев.

Тем не менее, зависимость российского рынка от уровня нефтяных цен пока не позволяет претендовать на значительный рост. Поэтому целый ряд аналитиков советует внимательнее присмотреться к акциям компаний второго эшелона, которые, в отличии от "голубых фишек" менее подвержены геополитическим влияниям, да и в условиях переменчивой антиинфляционной политики демонстрируют устойчивость.

Выплаты дивидендов гражданам недружественных стран ограничила Белоруссия

Выплаты дивидендов гражданам недружественных стран ограничила Белоруссия

Власти Белоруссии ввели в действие постановление, согласно которому наложены ограничения на выплату дивидендов собственникам долей и акций белорусских компаний из недружественных стран.

Антимонопольщики усиливают контроль за установкой рекламных конструкций

Антимонопольщики усиливают контроль за установкой рекламных конструкций

Федеральная антимонопольная служба России дала задание своим территориальным органам ужесточить надзор за возведением, монтажом и эксплуатацией рекламных конструкций, сообщает ТАСС.

Российские поставщики экспортировали в КНР зерно на 125 млн долларов

Российские поставщики экспортировали в КНР зерно на 125 млн долларов

Отечественные сельхозтоваропроизводители в первом квартале текущего года направили в Китай зерно на рекордные 125 миллионов долларов, сообщает РИА Новости.

Армения в апреле почти вдвое нарастила поставки плодоовощной продукции в РФ

Армения в апреле почти вдвое нарастила поставки плодоовощной продукции в РФ

Армения к 20 апреля поставила в РФ 20,8 тыс. тонн плодоовощной продукции, что в 1,9 раза больше, чем на аналогичную дату прошлого года, сообщает Россельхознадзор