Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

Каддафи: всем по $833...

Ливийский лидер Муаммар Каддафи обещает упразднить правительство и изменить систему распределения нефтяных доходов.

Как известно, Ливия в настоящее время является третьим крупнейшим в Африке производителем нефти после Анголы и Нигерии. Страна добывает 1,74 млн баррелей в сутки. Разведанные запасы составляют порядка 7 млрд т.

С 1977 года в стране действует режим Джамахирии, которая подразумевает систему прямого управления народных масс через специальные народные комитеты. Обычной партийно-политической структуры в стране не существует, парламент упразднен, страна живет по законам шариата.

Согласно новой идее полковника, в стране должны остаться лишь министерства обороны, иностранных и внутренних дел. Кроме того, лидер арабской Джамахирии пообещал прямое распределение денежных доходов от экспорта нефти. Доход на душу населения сейчас составляет более $6 тыс. в год, по этому показателю Ливия находится на одном из первых мест в Африке. Сейчас полковник пообещал, что каждый ливиец получит 1 тыс. ливийских динаров, что соответствует $833. Пойдет ли автор Зеленой книги дальше этой разовой меры пока непонятно.

Между тем, у Ливии имеются серьезные проблемы, на которые стране стоило бы тратить получаемые от нефтяного экспорта доходы. Они, кстати, обеспечивают 95% бюджета страны.

Ливия остается крайне уязвимой в стратегической продовольственной отрасли. Пахотные земли составляют лишь 1% площади страны. Из этого процента всего лишь 1% искусственно орошаемы. С 1979 ведутся работы по сооружению «великой искусственной реки» – водовода, рассчитанного на переброску вод 250 подземных скважин из оазисов Тазербо и Сарир в пустыне Сахара к побережью страны.

Тем не менее, страна по-прежнему импортирует значительное количество зерновых. Ливия вынуждена ежегодно импортировать около 1 млн. т только пшеницы. Страна несколько лет вела переговоры о закупке сельхозземель на Украине, но без особого успеха. Кстати, подкормить ливийцев может и Россия. Урожай этого года позволяет....

Не весь

Не весь "кагор" в росийское продаже настоящий, считает Роскачество

Кагор на полках отечественных магазинов проверили на подлинность. Выяснилось, что часть производителей используют производные от этого термина для выпуска других типов вин и алкогольных напитков, сообщает Роскачество.

В РФ хотят ограничить скорость электросамокатов на тротуарах до 5 км/ч

В РФ хотят ограничить скорость электросамокатов на тротуарах до 5 км/ч

Обращение из Госдумы РФ направлено в ГИБДД и минтранс с предложением ограничить максимальную скорость электросамокатов на тротуарах и в пешеходных зонах на уровне 5 км/ч, сообщает ТАСС.

В России могут появиться облигации на капитальный ремонт жилья

В России могут появиться облигации на капитальный ремонт жилья

Общественный совет при Минстрое РФ предложил выпускать облигации на капитальный ремонт

Франция стала ключевым потребителем газа из РФ среди стран ЕС

Франция стала ключевым потребителем газа из РФ среди стран ЕС

Франция в феврале текущего года стала ведущим покупателем российского газа среди европейских стран, сместив с этой позиции Венгрию, сообщает РИА Новости.