Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Над Британией заходит солнце

Фунт стерлингов снизился по отношению к евро до 81,28 пенсов, что является минимальным показателем со времени введения европейской валюты в 1999 г. Фунт подешевел и против доллара до 1,79 долларов.

Ситуация с фунтом стерлингов отражает проблемы британской экономики, для которой рецессия уже выглядит как неизбежность. В настоящее время фунт стерлингов является худшей из десяти ведущих валют мира в этом году, констатирует Bankir. ru . С января фунт снизился против евро на 9% в ожидании сокращения учетной ставки Банком Англии.

На прошлой неделе то, о чем говорили кулуарно, а также в СМИ, в том числе в MoneyTimes озвучил министр финансов Алистер Даунинг. Он сообщил, что Британия столкнулась с сильнейшими экономическими проблемами за 60 лет. Над страной витает призрак стагфляции. Об этом заговорили во время стагнации во втором квартале, случившейся впервые с 92 года при одновременном росте инфляции на рекордные 4,4%.

Что примечательно, оценка Даунинга противоречит позиции премьер-министра Гордона Брауна. Судя по всему, инвесторы склонны верить министру финансов. «В последние три-четыре недели инвесторы уже учитывали тяжелое положение британской экономики. Алистэр Дарлинг их подтвердил и даже усилил страхи», — отметил РБК daily экономист Global Insight Родж Макяни.

Интересно, что Дарлинг не намерен смягчать свой прогноз в угоду довольно эфемерному единству правительства. Как сообщает РБК daily со ссылкой на The Telegraph, британский Минфин намерен в ближайшее время понизить прогноз по темпам роста ВВП в 2009 году с 2,5 до 1%.

В то же время правительство страны начинает принимать экстренные меры по спасению ипотечного рынка. А то, что он просто валится, видно невооруженным глазом. За последний месяц стоимость жилья в Великобритании упала ещё почти на 2%. За год дома подешевели в среднем по стране на 10 с половиной процентов, информирует ПРАЙМ-ТАСС. Как полагают аналитики британского ипотечного банка HBOS, к 2010 дома потеряют половину своей нынешней стоимости. А сам кризис продлится до 2011 года.

Право осуществлять майнинг в РФ хотят ограничить

Право осуществлять майнинг в РФ хотят ограничить

В Госдуму России внесён законопроект об ограничительных мерах в отношении занимающихся майнингом криптовалют, сообщает РИА Новости.

Штрафы за незаконные дорожные знаки грозят собственникам автотрасс

Штрафы за незаконные дорожные знаки грозят собственникам автотрасс

Владельцев автомобильных дорог, а также ответственных за организацию дорожного движения, хотят штрафовать за неправомерно установленные дорожные знаки, а также неверно нанесенную разметку на проезжей части, пишет РГ.

Отбор голубого топлива из подземных хранилищ ЕС вдвое превышает закачку

Отбор голубого топлива из подземных хранилищ ЕС вдвое превышает закачку

Отбор газа из европейских подземных хранилищ стремительно увеличивается на фоне похолодания и более чем вдвое превышает закачку в них, сообщает ТАСС.

Новак: поставки ГСМ на внутренний рынок превышают прошлогодние

Новак: поставки ГСМ на внутренний рынок превышают прошлогодние

Производство бензина и дизельного топлива в апреле стабилизировалось, поставки на внутренний рынок превышают объемы прошлого года, экспорт снижен, сообщает минэнерго.