Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 93,2918
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 99,5609

Возращение в Африку

События последних дней указывают на усиление активной позиции России на африканском континенте. Еще 30 августа в Ливии было торжественно начато строительство железнодорожной линии Сирт-Бенгази, которое осуществляет ОАО "Российские железные дороги".

Двухпутная железная дорога протяженностью 554 км и шириной 1435 мм пройдет вдоль побережья Средиземного моря и соединит крупные города этой страны и станет частью международного транспортного коридора на севере Африки.

Стоимость проекта составляет 2,2 млрд. евро, срок – 4 года. Строительство будут осуществлять российские специалисты с помощью ливийских компаний. Планируется построить 30 железнодорожных и 23 автомобильных путепровода, а также 4 крупных вокзала и 24 станций, из них: 14 пассажирских, 2 грузопассажирских, 4 грузовых и 4 операционных станции.

Контракт на строительство железнодорожной линии Сирт - Бенгази был подписан ОАО "РЖД" и Управлением по реализации железнодорожных проектов Ливийской Арабской Социалистической Джамахирии в Триполи 17 апреля 2008 г. в присутствии руководителей России и Ливии - Владимира Путина и Муаммара Каддафи, напоминает РоФинКом.

Отметим, что этот контракт – не единственный. Страны также говорились о развитии совместных энергетических проектов. «Газпром» и «Татнефть» уже приступили к работе в этих краях. Ливия одобрила предложение "Газпрома" о приобретении по конкурентным ценам всех объемов газа и нефти, предназначенных для экспорта. Стороны также договорились создать совместное предприятие по нефтепереработке, сообщает Финанс-Онлайн.

Очевидно, ливийские договоренности, принципиальное согласие по которым было достигнуто еще весной, сыграли значительную роль в решении ЕС по санкциям в отношении нашей страны. Растущая зависимость от России смывает с европейцев всю демократическую маскировку, оставляя только риторику.

России удалось не только экономически проникнуть в стратегически важную Ливию. Евросоюз принял решение об участии российских миротворцев в операции на территории граничащей с Ливией Республики Чад и Центрально-Африканской Республике. Согласно указу, подписанному президентом Дмитрием Медведевым для участия в операции Европейского союза в поддержку присутствия ООН в Республике Чад и Центральноафриканской Республике будет направлено воинское формирование ВС РФ численностью до 200 военнослужащих. Им будет придано штатное вооружение и четыре вертолета Ми-4.

Чад является беднейшей страной самого бедного континента. Однако, в 2003 там стали добывать собственную нефть на месторождении Доббе, запасы которого оцениваются в 281,25 млн тонн. Инициаторами добычи стали американские нефтяные гиганты Exxon Mobil и Chevron Texaco. Нефтепровод ведет в Камерун, где сырье под американским контролем закачивается в танкеры. Но по всему ясно, что путь через стабильную Ливию выглядит на порядок надежнее. Тем более, что панафрикански настроенный Каддафи давно стремится сделать Ливию лидером региона..

Вскоре в Чаде началось то, что называется «управляемым хаосом», тем более что в стране весьма автономно проживает масса африканских народностей и арабы, разжечь вражду между которыми в условиях почти абсолютной бедности, не представляет особого труда. Чад занят в Дарфурском конфликте соседнего Судана, так как на территорию страны фактически эмигрировало порядка 200 тысяч дарфурцев. Наблюдались столкновения и с ЦАР. Контролировать пограничные территории будут миротворцы ЕС.

Между тем, позиции России в Чаде могут быть усилены не только благодаря наличию миротворцев. В российских вузах учится значительное число чадских студентов, многие из которых занимают руководящие посты в министерствах и ведомствах Чада.

Выплаты дивидендов гражданам недружественных стран ограничила Белоруссия

Выплаты дивидендов гражданам недружественных стран ограничила Белоруссия

Власти Белоруссии ввели в действие постановление, согласно которому наложены ограничения на выплату дивидендов собственникам долей и акций белорусских компаний из недружественных стран.

Антимонопольщики усиливают контроль за установкой рекламных конструкций

Антимонопольщики усиливают контроль за установкой рекламных конструкций

Федеральная антимонопольная служба России дала задание своим территориальным органам ужесточить надзор за возведением, монтажом и эксплуатацией рекламных конструкций, сообщает ТАСС.

Российские поставщики экспортировали в КНР зерно на 125 млн долларов

Российские поставщики экспортировали в КНР зерно на 125 млн долларов

Отечественные сельхозтоваропроизводители в первом квартале текущего года направили в Китай зерно на рекордные 125 миллионов долларов, сообщает РИА Новости.

Армения в апреле почти вдвое нарастила поставки плодоовощной продукции в РФ

Армения в апреле почти вдвое нарастила поставки плодоовощной продукции в РФ

Армения к 20 апреля поставила в РФ 20,8 тыс. тонн плодоовощной продукции, что в 1,9 раза больше, чем на аналогичную дату прошлого года, сообщает Россельхознадзор