Сергей Малинин Опубликована 29.08.2008 в 10:00

Политическое портостроительство

Российские грузы – через российские порты. О воплощении этого лозунга в жизнь, причем в полном объеме, вновь напомнил вице-премьер Сергей Иванов. Как полагают в минтрансе, к решению этой задачи Россия может приблизиться уже к 2015 году, пишет "Российская газета". Уже сейчас российские порты обрабатывают больше грузов, чем порты СССР в 1990 году, отметил вице-премьер.

Решать задачи в стиле идей чучхе вынуждает не самое дружелюбное геополитическое окружение. Политические риски для российских и зарубежных грузополучателей слишком высоки.

Как следствие, в первом полугодии 2008 года перевалка российских грузов через порты Балтии и Украины снизились на 2,1%.

Вместе с тем, увеличивается объем грузов, проходящих через российские порты. Собственно, рост грузооборота российских портов наметился еще в прошлом году и составил 450 миллионов тонн. За полугодие 2008 месяцев нынешнего года объем вырос еще на 222 миллиона тонн. Тем не менее, порядка 20% российских грузов по-прежнему перерабатывается на зарубежных портовых комплексах.

Тенденция подкрепляется строительством новых перегрузочных комплексов рамках подпрограммы «Морской транспорт». Смета предусматривает выделение 182 млрд. рублей из федерального бюджета, и 449 млрд. рублей из внебюджетных источников. Все это – исключительно на развитие портов.

В 2008 году должны войти в строй перегрузочные комплексы портов общей мощностью более 56 млн.тонн. Порт Усть-Луга после дноуглубительных работ принимать суда дедвейтом 70-80 тыс. тонн, а грузооборот вырастет на 20 млн. тонн. К 2015 году порт в Усть-Луге должен выйти на объемы 100–130 млн. тонн нефтепродуктов в год. В порту Ванино идет строительство перегрузочного комплекса для угля в мощностью 12,0 млн. тонн в год. Порт Пригородное будет специализироваться на переработке сжиженного углеводородного газа мощностью 9,6 млн. тонн в год. Там же строится перегрузочный комплекс для сырой нефти мощностью 10,0 млн. тонн в год.

Главное, чтобы не возникло головокружения от успехов или продуктов нефтепереработки.

Углеводородная специализация портов гарантирует поступление прибылей в ближайшее время и появление массы новых рабочих мест. Так что и вопрос кадрового голода может стать в ближайшее время во весь рост. Чрезмерное увлечение углеводородной спецификой может объективно сузить транзитные возможности России. Громадные прибыли и небывалое утяжеление международного веса несет не просто четкая работа с экспортно-импортными потоками, а вхождение в качестве ключевого элемента в мировые транспортные коридоры Восток-Запад.

Одно время шла речь о создании свободных портовых экономических зон в Азово-Черноморском, Арктическом, Балтийском, Дальневосточном и Каспийском бассейнах. Но пока только Совгавань работает в этом статусе.

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Микроцели прививают привычку откладывать сегодня в 4:48
Денежный счёт растёт, а мотивация тает: пять неочевидных причин, по которым вы снова откладываете мечту на завтра

Почему мы бросаем финансовые цели и как преодолеть внутренние барьеры, мешающие накопить деньги и достичь стабильности без стресса.

Читать полностью »
Платёжеспособность лежит в основе финансовой независимости сегодня в 2:42
Ловушка платёжеспособности: почему отсутствие кредитов ещё не делает вас финансово здоровым

Финансовая независимость — не миф, а результат последовательных шагов. Какие стадии ведут от зависимости к изобилию и уверенности.

Читать полностью »
Финансолвые ошибки могут разрушить отношения в семье сегодня в 0:38
Когда бережливость становится ядом: как чрезмерная экономия одного партнёра разрушает семью

Финансовые ошибки способны разрушить даже крепкие отношения. Почему молчание о деньгах и долги подрывают доверие — и как это исправить.

Читать полностью »
Следует регулярно перепроверять актуальные условия пользования картами вчера в 22:34
Деньги бегут от этих шести убеждений: как популярные финансовые мифы опустошают ваш кошелёк

Многие по-прежнему верят в финансовые мифы, из-за которых теряют деньги. Какие привычки мешают зарабатывать и как их изменить, чтобы прибыль росла.

Читать полностью »
Подсознательные самооправдания мешают копить деньги вчера в 20:31
Финансовый автопилот, который работает за вас: перестаньте быть бухгалтером своей жизни за 5 минут в день

Многие уверены, что вести личный бюджет скучно и бесполезно, но именно это умение помогает обрести финансовую свободу и избавиться от тревоги за будущее.

Читать полностью »
Покупки ради статуса опустошают бюджет вчера в 18:27
Зарплата исчезает за мгновение: этот невидимый механизм держит вас в вечном финансовом круговороте

Многие финансовые привычки мешают нам строить устойчивое будущее. Какие из них стоит оставить в прошлом, чтобы деньги начали работать на вас.

Читать полностью »
Для зарплаты следует выбирать банк с лучшими условиями вчера в 16:23
Это не лайфхак, а ваше законное право: как перестать платить комиссии и получить кешбэк за свою же работу

Иногда даже хорошая работа может обернуться неудобством из-за навязанного банка. Как избавиться от "зарплатного рабства" и выбрать лучший вариант для себя.

Читать полностью »
Эффект деноминации подсознательно облегчает большие траты вчера в 14:20
Секрет богатых не в деньгах, а в голове: эти три когнитивных искажения держат вас в бедности

Почему даже умные люди совершают финансовые ошибки? Три когнитивных ловушки, из-за которых мы теряем деньги, и советы, как этого избежать.

Читать полностью »