Сергей Малинин Опубликована 26.08.2008 в 15:40

Ставки сделаны

Сегодня президент России Дмитрий Медведев подписал указ о признании Южной Осетии и Абхазии. Экономические последствия этого решения пока просчитать сложно, тем более что геополитические шаги не имеют четкого экономического эквивалента. Очевидно, что в ближайшее время эти регионы будут финансово зависеть от России, впрочем, их поддержка просто приобретет характер официальных дотаций. Абхазия, в отличие от Южной Осетии, представляет собой весьма перспективную курортную зону и к тому же существенно увеличивает протяженность российского, или, по крайней мере, пророссийского черноморского побережья. Это весьма значительный плюс. Впрочем, говорить об этом пока еще преждевременно.

Главный вопрос – чем ответит Запад? Например, в финансовом аспекте?

Очевидно, согласованной реакции запада следует ожидать на саммите НАТО, который начнется первого сентября. Уязвимые точки видны невооруженным глазом – это российский Стабфонд усилиями Кудрина&Co направленный на всемерную поддержку стагнирующих западных экономик. Либо этот блок играет слишком тонко, либо граждане России в зависимости от интерпретации будут называть господина министра предателем или идиотом. Имеются серьезные зарубежные активы

Вторая болевая точка – зарубежные счета российской элиты. По различным оценкам, на зарубежных счетах находятся от $300 млрд до $700 млрд. российского происхождения. Вот они то и могут быть заблокированы, подобных прецендентов имеется масса – Ирак, Иран, Индонезия и т.д....

Однако, если это произойдет – мир окончательно вернется к прежнему полярному облику. И есть сомнения в том, что такой расклад выгоден Западу. В условиях мирового кризиса, масштабы которого, по общему мнению редакции Moneytimes, тщательно скрываются, Западу просто не выжить без России. Нельзя не признать, что время решения проблем "непризнанных" выбрано точно. К концу года мировой кризис развернется в полную мощь и осознание этого факта может существенно ограничить возможность маневра. А радикальное решение в виде прямой военной победы над Россией пока невозможно в силу наличия все еще боеспособной ядерной дубины.

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Остановка сети Polygon прервала обработку транзакций сегодня в 2:50

Урок на миллион: как технический сбой предсказал обвал токена до его запуска

Утром 10 сентября одновременно остановились две крупные блокчейн-сети — Linea и Polygon. Что стоит за этими сбоями и как они повлияли на запуск токена.

Читать полностью »
Очередь на выход валидаторов Ethereum достигла 1.6 млн ETH сегодня в 1:46

Испытание на прочность: как сеть Ethereum справляется с нагрузкой

Криптопровайдер Kiln выводит валидаторы из Ethereum после хакерской атаки на SwissBorg. Узнайте, какие меры предосторожности приняты и как это повлияет на сеть.

Читать полностью »
Команда Linea распределит токены среди пользователей сегодня в 0:42

Не только Linea: скрытые проблемы масштабирования блокчейн-сетей

Крупные блокчейн-сети Linea и Polygon одновременно столкнулись со сбоями. Читайте, что произошло, как это повлияло на запуск токена и что говорят разработчики.

Читать полностью »
Стабилизация рынка майнинга обеспечила предсказуемость расчетов вчера в 23:17

Скорость против окупаемости: парадокс самого мощного и не самого доходного майнера

Какое майнинговое оборудование принесло наибольшую прибыль в августе? Обзор рентабельности асиков от лидеров рынка и неожиданные итоги.

Читать полностью »
Крипторынок находится на ранней стадии массового принятия вчера в 22:13

Массовое принятие на пороге: что ждет крипторынок после выхода из ниши DeFi

Узнайте, почему вице-президент Trump Organization считает биткоин идеальной защитой для капитала и как криптовалюты меняют мировые финансы прямо сейчас.

Читать полностью »
SEC проведет слушания по финансовой конфиденциальности 17 октября вчера в 21:10

Технологии под прицелом: что SEC хочет знать о новых инструментах защиты

Слушания в SEC по вопросам конфиденциальности в октябре 2025 года. Как новые технологии защиты данных повлияют на регулирование криптовалютного рынка.

Читать полностью »
Владельцы токенов определят приоритеты развития сети Zcash вчера в 20:06

Прецедент для всей криптоиндустрии: успешный эксперимент Zcash могут перенять другие

Сообщество Zcash запустило эксперимент по распределению грантов. Держатели токенов сами решат, какие проекты получат финансирование.

Читать полностью »
Экосистема Coin98 объявила о старте масштабной промоакции вчера в 19:54

Золотая лихорадка в DeFi: Coin98 проведет промоакцию с призовым фондом в $7000

Акция с крупными призами от Coin98: торгуйте на SwapX, копите токены BOBA и выигрывайте iPhone 17 и долю в $7000.

Читать полностью »