Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Северсталь продолжает скупать Америку

Российская Северсталь заявила о покупке американской PBS Coals Corporation. Стоимость сделки составит порядка $1,24-1,26 млрд. В эту сумму входит долг, который в размере $40-50 млн. Покупке будет предшествовать поглощение. Частная PBS Coals в сентябре войдет в публичную Penfold Capital Acquisition Corporation, а Северсталь а затем выкупит на бирже все акции Penfold. Как сообщают СМИ, Северсталь обеспечит сделку из собственных средств.

PBS – частная компания, специализирующаяся на добыче, переработке и продаже коксующегося и энергетического угля Производственные мощности, а PBS владеет шестью подземными шахтами и шестью открытыми карьерами в Пенсильвании, позволяют выдавать свыше 4 миллионов тонн коксующегося угля в угольном бассейне Северных Аппалачей. По официальным данным в финансовом году, окончившемся 31 марта 2008 года, PBS добыла около 2.4 млн. т угля, из них - 1.5 млн. т коксующегося угля. Запасы угля PBS составляют 133.5 млн тонн, ресурсы угля – 228.3 млн т.

Очевидно, что сырьевой ресурс должен обеспечить поддержку североамериканским активам Северстали. Приобретение войдет в так называемый международный дивизион "Северстали" — Severstal International. Он включает в себя европейский (итальянская Lucchini Group) и североамериканский (Severstal North America, SeverCorr, Sparrows Point, WCI Steel, Esmark) сегменты. Потребности североамериканских заводов Северстали составляют 5 млн тонн., сообщает Коммерсант. Нельзя не отметить логистический плюс в приобретении PBS – добывающие предприятия компании находятся как раз между американскими металлургическими центрами Северстали.

Кроме этого специалисты выделяют еще несколько позитивных аспектов. Северсталь выиграет от вертикальной интеграции этих добывающих операций, повышения самодостаточности в отношении поставок сырья для северо-американского бизнеса компании. Это позволит Северстали контролировать операционные издержки путем налаживания гарантированных поставок коксующегося угля для своих угольных предприятий в США, отмечает Finam.

Рекомендации по акциям Северстали – «покупать». Аналитики не исключают дальнейших шагов компании по скупке североамериканских активов. Комментируя эту сделку для Ъ, аналитик Олег Петропавловский отмечает: одним из потребителей угля PBS Coals является AK Steel, что может быть лишним подтверждением оправданности слухов об интересе "Северстали" к этой американской компании. Не исключено, что "Северсталь" будет искать высокорентабельные железорудные активы в Бразилии.

Генпрокуратура требует изъять

Генпрокуратура требует изъять "Кубань-Вино" в госсобственность

Генпрокуратура хочет изъять активы ГК "Ариант" в Краснодарском крае в госсобственность в связи с иском к экс-владельцам ЧЭМК на 105 миллиардов рублей.

Генпрокуратура, Минцифры и Роскомнадзор расширят блокировку контента

Генпрокуратура, Минцифры и Роскомнадзор расширят блокировку контента

Генеральная прокуратура Роскомнадзор и Минцифры разрабатывают законопроект, расширяющий блокировки запрещённого контента в Сети.

Российские производители на четверть в начале года увеличили экспорт алмазов в Индию

Российские производители на четверть в начале года увеличили экспорт алмазов в Индию

Индия в первом месяце этого года нарастила закупки российских алмазов до максимума с осени прошлого года в 79 миллионов долларов, в годовом выражении рост составил 28%, сообщает РИА Новости.

Российские производители в минувшем году поставили в Китай рыбы на рекордные $2,9 млрд

Российские производители в минувшем году поставили в Китай рыбы на рекордные $2,9 млрд

Россия в 2023 году экспортировала в Китай рыбы на $2,9 млрд, что стало рекордным показателем, приводит данные центр "Агроэкспорт".