Сергей Малинин Опубликована 14.08.2008 в 17:30

Пессимизм

Статистические данные, которые публикуются день ото дня, вероятно, усилят общий экономический пессимизм. Вслед за негативной корпоративной статистикой, в большинстве случаев ожидаемой, выходят макроэкономические показатели по странам и регионам, которые, как правило, выглядят хуже ожиданий.

Федеральное статистическое агентство Германии 14 августа обнародовало данные о ВВП страны. Во втором квартале текущего года он сократился на 0,5% по отношению к первому кварталу текущего года. К тому же и потребительские цены в стране в июле 2008 увеличились на 0,6 %.

Предварительные данные по Франции также свидетельствуют о замедлении экономики. Во втором квартале текущего года ВВП страны сократился на 0,3% и на 1,1% в годовом выражении.

Крупнейшие экономики Европы тянут за собой и показатели Еврозоны. Во втором квартале ВВП региона снизился на 0,2%. По ту сторону Ла-Манша также царят невеселые настроения.

Банк Англии нанес удар по курсу фунта стерлингов откровенным заявлением управляющего банка Мервина Кинга, который сообщил, что рост британской экономики в следующем году будет "слабым", и подтвердил возможность рецессии. Он также отметил, что инфляция может достичь 5%, что может вызвать трудности для Центробанка. Согласно отчету, темпы экономического роста Британии снизились до 0,2% в годовом исчислении. В четверг на валютном рынке в Лондоне 1 фунт стоил 1,8616 доллара – минимум за последние два года. "В экономике чувствуется прохлада" – описал свои ощущения явно не лишенный образного мышления Кинг.

Причем, какой будет «средняя температура по больнице», то бишь по мировой экономике, неясно даже самым матерым экспертам. Видимо, робкие надежды на то, что взрывная волна американского кризиса каким-то чудом минует остальные географические блоки глобальной экономики, не оправдались. Под ударом оказалась реальная товарная экономика. Большинство, экспертов, сходится во мнении, что лишь снижение цен на энергоносители позволит производителям пройти этот кризис мягче.

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Сеть Monero пережила крупнейшую реорганизацию цепи сегодня в 14:44

Майнеры предупреждают: одна ошибка может отбросить всю сеть на полчаса назад

Сеть Monero пережила крупнейшую в истории реорганизацию цепи. Что стало причиной сбоя и как это отразилось на безопасности транзакций.

Читать полностью »
Продажи NFT метавселенных выросли почти на треть сегодня в 13:49

Игнорируйте шумиху — смотрите на цифры: чем метавселенные привлекли инвесторов

Активность в метавселенных растет. Узнайте, какие платформы лидируют и почему виртуальная земля снова привлекает инвесторов.

Читать полностью »
Экономист назвал размер запасного денежного минимума семьи сегодня в 12:54

Финансовый зонт от любой бури: формула запаса, которую должна знать каждая семья

Экономист Ордов в беседе с MoneyTimes рассказал о необходимости финансовой страховки на непредвиденный случай.

Читать полностью »
Ethereum Foundation представил план изменения приватности Эфириума сегодня в 12:40

Ваши данные в блокчейне больше не будут публичными: как защитить финансы от мошенников

Узнайте, как новые технологии защиты данных в блокчейне изменят цифровой мир. Конфиденциальность становится доступной для всех.

Читать полностью »
Майнеры биткоина поддерживают расширение ИИ сегодня в 11:35

Новая энергетическая гонка: заброшенные электростанции стали золотыми жилами

Криптоиндустрия переживает тихую революцию: майнеры биткоина массово перепрофилируют свои мощности под искусственный интеллект.

Читать полностью »
Биткоин растет на фоне ухудшения экономической ситуации сегодня в 10:26

Слабый доллар и рекордный биткойн: эксперты предупреждают о точке перелома

На фоне тревожных макроэкономических данных биткойн демонстрирует рост. Почему слабая экономика стала стимулом для крипторынка и что ждать инвесторам.

Читать полностью »
Цифровые активы могут включить в соглашение о партнерстве между Великобританией и США сегодня в 9:17

Ключ к триллионам: простой шаг, который откроет британским компаниям рынок будущего

Ведущие бизнес-ассоциации Великобритании призвали правительство включить блокчейн и цифровые активы в основу нового "техно-моста" с США.

Читать полностью »
The Graph: разработчики хотят, чтобы рабочий процесс соответствовал сложностям данных блокчейна сегодня в 8:12

Забудьте о тоннах кода: получать данные блокчейна можно одной строкой запроса

Как децентрализованные приложения получают доступ к данным? Обзор проблемы индексации блокчейна и её решения без единой точки отказа.

Читать полностью »