Сергей Малинин Опубликована 12.08.2008 в 19:50

Китайская развилка

Уже в следующем году Китай станет крупнейшим в мире производителем, сместив с этой позиции США. Такое мнение, заимствованное у американской консалтинговой компании Global Insight высказала в своей недавней статье Financial Times.

Как выяснилось речь идет о так называемой чистой продукции промышленного производства, которая представляет собой валовую продукцию за вычетом цены сырья и незавершенного производства. Вот по этому показателю на КНР, по расчетам американских аналитиков, в следующем году будет принадлежать 17%, в то время как США останутся со своими «несчастными» 16%.

В то же время совершенно очевидно, что по масштабам и объемам производства Китай уже превзошел США. И данная статистика – не более чем игры с "цифырью", которые, как правило, используются как некий повод для политической болтовни. В данном случае, для европейского поклона "китайскому дракону".

На самом деле, при всей реальной экономической мощи внутренние социально-экономические вызовы Китая пока остаются без ответа. Например, вопиющая диспропорция между городом и деревней. И еще более очевидный региональный геоэкономический раскол страны. Тибет с его традиционным сепаратизмом имеет валовый региональный продукт в 90(!) раз меньший, нежели развитая торгово-промышленная приморская провинция Гуандун.

Крайне высокой остается энергоемкость экономики. Пока это проблема в некоторой степени покрывается дешевой рабочей силой, которая, к слову, глядя на западные стандарты потребления, скоро не захочет быть такой дешевой. Пока поддерживать низкую себестоимость трудового ресурса удается за счет высокой внутренней конкуренции, иначе выражаясь, высокого уровня безработицы. Но ведь это серьезный взрывной потенциал.

При этом в демографической сфере в Китае происходит довольно быстрый процесс старения населения. Как обстоят дела с пенсионной системой в КНР? Никак. Родителей обеспечивают дети. А значит «дети», достигнув трудоспособного возраста, захотят получать больше денег.

Да, Китай сейчас прикладывает огромные усилия для снижения ресурсоемкости собственной промышленности. Но успеет ли, учитывая инерционность этой громадной системы? Уже можно говорить о наступлении общекитайского экологического кризиса. Дождь вызывали, чтобы олимпийцы не задохнулись от пекинского смога в день открытия летних Игр.

В общем, даже поверхностный взгляд на социально-экономический феномен Китая заставляет настороженно относится к узким экономическим показателям, на основании которых выстраиваются некие прогнозы. Россия тоже в 1913 году показала сумасшедший рост по всем параметрам. О том, чем это закончилось – и вспоминать не хочется.

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Производители смартфонов демонстрируют синдром чекбокса — аналитик Саша Сеган сегодня в 16:58
Ваш гаджет ещё жив, но его уже хоронят: как маркетинг создаёт ощущение устаревания из ничего

Синдром чекбокса заставляет нас покупать гаджеты ради новых функций, а не пользы. Как противостоять маркетингу и выбрать то, что действительно нужно.

Читать полностью »
Минимализм по своей сути отличается от экономии сегодня в 14:51
Не выбрасывайте всё подряд: опасная ошибка, из-за которой минимализм превращается в мученичество

Минимализм помогает освободить пространство и мысли, но чрезмерное стремление к простоте способно привести к потерям. Как найти баланс между порядком и комфортом.

Читать полностью »
Экономия на туалетной бумаге и средствах для мытья посуды не даёт пользы сегодня в 12:47
Заплатить сейчас или заплатить потом вдвойне: 10 вещей, чья дешевизна превращается в финансовую ловушку

Не все дешёвые вещи выгодны. На каких 10 покупках экономия превращается в убыток — и почему иногда стоит потратить немного больше.

Читать полностью »
Счастливые работники зарабатывают больше денег — HR-менеджер Шпигель сегодня в 10:42
Счастье — это не результат, а стартовый капитал: как внутреннее состояние предопределяет уровень доходов

Почему счастье помогает зарабатывать больше? Учёные и эксперты объясняют, как позитивное мышление влияет на здоровье, продуктивность и доход.

Читать полностью »
$81 500 для BTC соответствует индикатору TMMP — аналитик MorenoDV сегодня в 8:37
Биткоин подошёл к черте, за которой либо исторический прорыв, либо тихий обвал: рынок ждёт сигнала

Биткоин приблизился к ключевому уровню $81 500. От того, сможет ли монета удержаться выше этой отметки, зависит настрой инвесторов и направление всего рынка.

Читать полностью »
Сенат США намерен ужесточить борьбу с криптомошенничеством сегодня в 6:33
Законодатели против алгоритмов: в США начинается масштабная охота на цифровых мошенников

Американские законодатели представили инициативу SAFE Crypto, направленную на борьбу с мошенничеством в сфере цифровых активов.

Читать полностью »
Криптовалюта Cardano торгуется вблизи минимальных значений 2025 года сегодня в 4:30
Cardano разбилась о дно: почему криптовалюта, в которую верили миллионы, не может подняться с колен

Cardano оказалась под давлением рынка: актив опустился к минимальным значениям, сохраняя риск снижения до $0,25, несмотря на попытки инвесторов удержать позиции.

Читать полностью »
Курс BTC падает на фоне ввода очередных ограничений на майнинг в КНР сегодня в 2:26
Подпольный рай закончился внезапным скачком напряжения: как Китай вновь обрушил крипторынок

Китай вновь оказался в центре событий на крипторынке — отключение майнеров спровоцировало волну распродаж и падение курса биткоина, вызвав тревогу у инвесторов.

Читать полностью »