Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Пища кризиса

Экономический кризис содействует росту доходов британских сетей фаст–фуда. Finansial Times сообщает о том, что McDonald's намерена взять на работу еще 4 тысячи сотрудников. И это при том, что замедление британской экономики наверняка повысит уровень безработицы в Великобритании.

Более того, самая распространенная в мире сеть ресторанов быстрого питания намерена открыть еще 10 новых заведений вдобавок к уже работающим. Сейчас на острове насчитывается 1 тысяча 200 ресторанов McDonald's. Учитывая, что основной доход McDonald's формируется благодаря франчайзи и плате за рестораторов за аренду недвижимости, такая региональная прибавка выглядит довольно существенной.

У американской сети есть внушительные финансовые поводы для оптимизма. В первом квартале 2008 года её доход увеличился на 24% и составил $946,1 млн. Рестораны компании в течение трех первых месяцев 2008 года накормили на 2,5 миллиона клиентов в день больше, чем в январе-марте 2007 года. Кстати, рост показателей обеспечил именно европейский регион, в то время как в США доходы компании снизились. Как предполагают – из-за повышения стоимости топлива. Ведь американцы привыкли ездить, а не ходить в McDonald's .

Интересно, что о росте прибыли рапортуют и другие британские сети быстрого питания. Поэтому следует говорить о некой тенденции в пищевых привычках значительной части британцев, вызванных пока еще незначительным, но объективным снижением уровня жизни некоторой части пресловутого среднего класса.

Сети фаст-фуда привлекают британцев не только скоростью обслуживания, но в первую очередь ценами. К тому же питание в заведениях быстрого питания - это еда вне дома и, как правило, в рабочее время. Очевидно, снижение доходов британцев происходит на фоне сохранения, а возможно и увеличения трудовой занятости.

Генпрокуратура требует изъять

Генпрокуратура требует изъять "Кубань-Вино" в госсобственность

Генпрокуратура хочет изъять активы ГК "Ариант" в Краснодарском крае в госсобственность в связи с иском к экс-владельцам ЧЭМК на 105 миллиардов рублей.

Генпрокуратура, Минцифры и Роскомнадзор расширят блокировку контента

Генпрокуратура, Минцифры и Роскомнадзор расширят блокировку контента

Генеральная прокуратура Роскомнадзор и Минцифры разрабатывают законопроект, расширяющий блокировки запрещённого контента в Сети.

Российские производители на четверть в начале года увеличили экспорт алмазов в Индию

Российские производители на четверть в начале года увеличили экспорт алмазов в Индию

Индия в первом месяце этого года нарастила закупки российских алмазов до максимума с осени прошлого года в 79 миллионов долларов, в годовом выражении рост составил 28%, сообщает РИА Новости.

Российские производители в минувшем году поставили в Китай рыбы на рекордные $2,9 млрд

Российские производители в минувшем году поставили в Китай рыбы на рекордные $2,9 млрд

Россия в 2023 году экспортировала в Китай рыбы на $2,9 млрд, что стало рекордным показателем, приводит данные центр "Агроэкспорт".