Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 16.04.2024 : 93,5891
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 16.04.2024 : 99,7934

МВФ увидел "частичное восстановление"

Эксперты Международного валютного фонда (МВФ) в своем докладе заявили о том, что показатели американской экономики останутся ниже средних. Ситуация на рынке жилья и в кредитной сфере не соответствует оптимистичным заявлениям некоторых заокеанских аналитиков.

"Корректировка рынка жилья и неспокойная ситуация в более широком финансовом секторе в последние месяцы понизила потребности домашних хозяйств и условия кредитования. С учетом растущих цен на нефть американская экономика будет заметно слабее, но все-таки в 2008 году положительный рост сохранится, а частичное восстановление после кризиса произойдет в 2009 году", – отмечается в докладе Международного валютного фонда.

Появляющаяся следом статистика, пожалуй, еще более красноречива и заставляет с осторожностью отнестись даже к весьма осторожной оценке экспертов МВФ.

В июне текущего года 67908 заемщиков по ипотеке в США просрочили оплату по кредиту как минимум на 2 месяца. Число добросовестных плательщиков составило 43214. Таким образом, число граждан США не погасивших плату по кредиту в первом месяце лета превзошло количество оплативших вовремя.

В то же время, число американцев, впервые обратившихся за пособием по безработице, по итогам прошлой недели выросло на 44 тыс. и составило до 448 тыс., говорится в докладе министерства труда США. В то время как экономисты, опрошенные Dow Jones Newswires, ожидали снижения этого показателя на 8 тыс, отмечает K2kapital.

Некоторый позитив можно обнаружить в росте ВВП. В первом квартале этого года рост ВВП составлял 0,9%, во втором - увеличился до 1,9%. Но как отмечают аналитики – это технический рост, обусловленный обналичиванием чеков налоговых вычетов на сумму 140 млрд. долларов, которые осуществили американские налогоплательщики. И в то же время традиционный опрос Bloomberg, показывает, что ожидания роста находились на уровне 2,3%.

Даже эта фрагментарная статистика выглядит откровенно неблагоприятно. Без признаков «восстановления», «частичное» появление которых МВФ уже отложил на 2009 год. Как говориться, поживем - увидим.

Правительство одобрит доработанный законопроект о штрафах для пользователей электросамокатов

Правительство одобрит доработанный законопроект о штрафах для пользователей электросамокатов

Правительство РФ поддержало при условии доработки законопроект об ответственности за нарушение правил дорожного движения для пользователей электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности. сообщает ТАСС.

В Перми кикшеринговые компании закрыли прокат самокатов после решения местной гордумы

В Перми кикшеринговые компании закрыли прокат самокатов после решения местной гордумы

Сервисы кикшеринга прекратили работу в Перми. Предприниматели мотивируют своё решение ссылкой на принятое депутатами местной гордумы решение, в котором ограничили парковки электросамокаты в центре города.

Продажи легковых авто с пробегом в РФ в марте увеличились почти на процент

Продажи легковых авто с пробегом в РФ в марте увеличились почти на процент

Реализация легковых автомобилей с пробегом в России в марте выросла в годовом выражении на 0,9% и превысила 502 тыс. транспортных средств, сообщает "Автостат".

Индия пересматривает транспортировку грузов в ЕС с морского на воздушный путь

Индия пересматривает транспортировку грузов в ЕС с морского на воздушный путь

Индия готовится переориентировать перевозки части своего экспорта в страны Европы с морского на воздушный транспорт из-за нестабильной ситуации на Ближнем Востоке, сообщает ТАСС.