Сергей Малинин Опубликована 30.07.2008 в 16:30

Трубой и атомом

В самом начале неделе в Электорастали на совещании по развитию атомной отрасли премьер-министр Владимир Путин обещал почти триллионные инвестиции в атомную энергетику и промышленность.

Премьер также призвал использовать благоприятную ситуацию на мировом рынке углеводородов, для работы на «энергетическую перспективу». Путин заявил, что "уже в среднесрочной перспективе нужен переход на новый уровень технологий", сообщил Интерфакс. Премьер-министр пояснил, что имеет в виду "замкнутый топливный цикл и создание коммерческого реактора на быстрых нейтронах". На решение этой задачи, по словам премьера, должна быть направлена целевая программа "Ядерные энерготехнологии нового поколения", появление которой следует ожидать в ноябре.

Очевидно, что планы по превращению России в ведущую энергетическую державу, столь прохладно встреченные на западе, переходят в решающую стадию. И последние шаги России в этом направлении серьезно ослабляю позиции США. Это вызывает рост напряженности и заметное дипломатическое охлаждение. Общение и вовсе ведется на «повышенных информационных тонах».

Энергетическому триумвирату США Буш-Чейни-Райс, тесно завязанному на углеводородные энергетические компании, есть отчего разозлиться. В начале июля президент Медведев совершил успешное турне по странам Каспийского региона. Речь шла о строительстве Прикаспийского трубопровода и готовности покупать добываемый странами региона газ по рыночной цене. Судя по всему, предложения Медведева понравились. Если это действительно так, то нефть и газ будет покупать Россия, а не американцы или европейцы, и к тому же углеводороды пойдут по российской территории

Однако, если Средняя Азия и Каспий еще со времен предыдущих империй находятся в тесном контакте с Россией, то Африка никогда в числе соседей не значилась. И хотя энергетическая борьба уже давно обрела глобальный характер, африканские сырьевые просторы еще с колониальных времен считались вотчиной западных корпораций.

И вот 9 июля Газпром делает очередное заявление: «Ливийская сторона позитивно оценила предложение 'Газпрома' выкупить все будущие объемы газа, нефти и сжиженного природного газа, предназначенные для экспорта по рыночным ценам». Это значит, что российский газовый гегемон может пустить на дно Средиземного моря все старания европейцев и американцев по налаживанию отношений с «противным» диктатором Каддафи.

А затем был выход под угрозой санкций французской компании Тоtal из проекта по освоению иранских углеводородов, после чего Миллер привез из Тегерана очередные рамочные соглашения об участии в этих проектах российских экономических агентов.

А затем был приезд Уго Чавеса, который за пару дней до визита в Москву показательно зачистил свои нефтяные поля от некоторых западных компаний, не желавших «делиться по справедливости». И здесь их места заняли российские сырьевики.

В общем, хотя до разработки, по сути дела нигде кроме Средней Азии еще не дошло, факт мощного геоэкономического наступления России по всем фронтам налицо. Российские компании столбят углеводородные территории как в свое время американские старатели свои золотоносные участки, к слову, проданные им Россией. И хотя американцы удерживают иракские нефтяные поля и фактически отрезали российские компании от всех контрактов в этой стране, стратегическая инициатива явно на стороне России. И несгибаемое намерение Буша пробить через Конгресс разработку американского НЗ на Аляске – лучшее тому подтверждение.

Именно на углеводородном носителе Россия намерена набрать скорость необходимую для рывка в «новую энергетику». По крайней мере, амбициозные атомные планы, озвученные премьер-министром, свидетельствуют о приоритете атома. Тем более, что доля ядерной генерации в общем энергетическом балансе страны – всего 16% - незначительная цифра с учетом уровня развития отечественных атомных технологий. По разведанным запасам урана Россия занимает третье место в мире, а Росатом контролирует около 40% мирового рынка услуг по обогащению урана. Отличные стартовые позиции.

"За ближайшие 12 лет в России будет построено 26 новых энергоблоков, - примерно столько же, сколько за весь советский период. К 2030 году предстоит практически удвоить долю атомной генерации в общем объеме выработки электроэнергии. Причем, начиная с 2016 года, строительство АЭС должно осуществляться не на бюджетные деньги, а за счет инвестиционных ресурсов самой отрасли", - заявил на совещании в Электростали Владимир Путин.

Автор Сергей Малинин
Сергей Малинин — журналист, редактор экономических приложений к Правде.Ру Bigness.ru и MoneyTimes.Ru facebook

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Пенсионный плавник оспаривает курс: в 2026 году средняя страховая пенсия вырастет до 27 116 рублей сегодня в 12:41

В 2026 году изменение финансовой механики пенсий потребует глубокого понимания системы ИПК и стажа.

Читать полностью »
Блокировка счета — это не просто неприятность: как закон 115-ФЗ усиливает контроль в банках вчера в 20:57

Как технологии влияют на финансовые решения и что делать при неожиданной блокировке счета.

Читать полностью »
Мошенники не ждут ни минуты: первые действия при потере банковской карты вчера в 16:59

Эксперт по IT-безопасности Василий Окулесский рассказал MoneyTimes, что делать при утере банковской карты. 

Читать полностью »
Как акцизы забирают деньги из карманов: подорожание спиртного и напитков ожидает россиян вчера в 15:48

Повышение НДС может сильно изменить рынок подакцизных товаров, и эксперты предупреждают о скором росте цен.

Читать полностью »
Семья и прописка: как пенсионерам не потерять льготы и избежать финансового дефицита в России вчера в 10:51

Низкая пенсия совсем не повод отчаиваться: пенсионеры могут активировать поддержку и улучшить свои финансы.

Читать полностью »
Мошенники не утруждаются дизайном: как распознать письмо от аферистов за секунду 02.03.2026 в 18:32

Эксперт по IT-безопасности Александр Власов рассказал MoneyTimes по каким признакам распознать письмо от мошенников в электронной почте.

Читать полностью »
60+ — новая эпоха пенсионеров: как возраст открывает двери к дополнительным выплатам и льготам 02.03.2026 в 16:27

С марта 2026 года стартуют новые меры поддержки для пенсионеров старше 60 лет, открывающие новые горизонты.

Читать полностью »
Лето готовит заемщикам неприятный сюрприз: семейную ипотеку ждут новые правила 02.03.2026 в 15:39

Эксперт по недвижимости Дмитрий Ракута прокомментировал MoneyTimes текущую ситуацию с ипотекой на рынке жилья.

Читать полностью »

Новости

Архитектура женского тела: три тренировки в неделю меняют обмен веществ быстрее изнурительного бега
Архитектура внутри носа: строение черепа работало как природный обогреватель воздуха
Растишка в три этапа: постепенная подсыпка земли в стакан заменяет опасные химические подкормки
Пластиковый яд в каждом глотке: наночастицы полимеров из бутылок атакуют гормональный фон
Когда вместо любви — ненависть: как нагрузки критики и нормы общества разрушают отношения
Когда природа кричит о помощи: весенние знаки к обрезке деревьев для лучшего урожая
Когда мир темнеет — обнаруживаем скрытые угрозы: отслойка сетчатки и её тревожные признаки
Убивает гормоны: как абдоминальное ожирение снижает уровень тестостерона и угрожает здоровью