Сергей Малинин Опубликована 28.07.2008 в 15:30

О чем говорил Кастро?

Президент Кубы Рауль Кастро, брат Фиделя Кастро, призвал граждан приготовиться в последствиям мирового экономического кризиса. Такое предупреждение прозвучало в программной речи, посвященной 55-летию со времени штурма кубинскими революционерами казарм Монкада. Эти события стали прологом Кубинской революции. Являются ли слова Рауля Кастро прологом к экономической катастрофе на райском острове?

Рауль Кастро сообщил кубинцам, что последствия глобального экономического кризиса уже начинают ощущать на себе развивающиеся страны. А значит, по словам кубинского лидера, и остров могут ждать повышение цен на топливо и продовольствие.

"Мы продолжим уделять особое внимание обороне вне зависимости от результатов следующих президентских выборов в США", - отметил также Кастро.

Это заявление, конечно, мало порадовало жителей Кубы. Средняя зарплата на Кубе составляет $17, пенсия $8. Не до жиру - быть бы живу, а тут еще обещают новое повышение цен. Хотя, ситуация, которая на первый взгляд выглядит катастрофической, на взгляд второй ничего катастрофического не обнаруживает.

Дело в том, что кубинцы уже давно работают за еду. Конечно, еды может стать меньше. На закупку продовольствия в текущем году планировалось потратить около $2 млрд. видимо, кубинские экономисты посчитали, что потребуется больше денег. Вот правительство и сообщило, мол, будет еще хуже. С другой стороны, социалистическая система Кубы просто не позволит кому-либо в своей стране умереть от голода. Жить впроголодь – пожалуйста, а вот умирать – ни в коем случае.

Продукты здесь распределяются по карточкам. Правда, говядину запретили кушать, но лишь потому, что все коровы должны давать молоко, которое бесплатно ежедневно выдается кубинским детям. Не нужно платить за образование, здравоохранение и практически бесплатно жилье. В условиях тропиков энергозатраты кубинских организмов на поддержание собственной жизнеспособности куда меньше тех, какие требуются в наших широтах.

Другое дело, что заявление Кастро может косвенно свидетельствовать о не очень удачных шагах в реформировании сельского хозяйства. О намерении правительства Рауля Кастро провести земельную реформу было заявлено еще в марте этого года. Безземельные жители острова могли получить по 13 га земли, а уже занятые фермерским хозяйством могли увеличить наделы до 40 га. При этом земля передается в аренду на 10 лет с обязательной продажей части урожая государству.

Видимо, кубинцы не очень спешат "садиться" на землю. Неудивительно, ведь ключевые элементы реформы – такие как лизинг сельхозтехники и дешевое кредитование, фактически отсутствуют. А ведь реформа, в которой планировалось задействовать значительный массив национализированных и неиспользуемых земель, порядка 29%, должна была снизить зависимость Кубы от импорта продовольствия. Возможно, обещаниями повысить цены на продовольствие Рауль решил стимулировать кубинских крестьян. Тогда, согласно принципу кнута и пряника, скоро должен появиться и некий бонус, например, в виде льготных цен на топливо для начинающих фермеров.

В конце концов, ведь удалось еще правительству Фиделя на порядок снизить остроту топливного кризиса. Кубинцы в буквальном смысле у себя под носом изыскали свободные баррели нефти на острове Свободы и прилегающем шельфе.

И все же сомнительно, что топливно-продовольственные цены способны свалить революционное кубинское правительство. Во-первых, наиболее беспокойные элементы уже давно «свалили» с самой Кубы, оставив там не очень работоспособное население, готовое, впрочем, жить весьма скромно.

К тому же, в макроэкономическом смысле Куба уже давно не является закрытым обществом, как, например, Северная Корея. С 1997 года действуют три свободные экономические зоны – Мариэль, город Гавана и Вахай. Ряд стран, таких как Китай, Канада и Австралия вкладывают деньги в в добычу никеля на острове Свободы. Бразилия и Венесуэла заняты в разведке и нефтедобыче. Неф обнаружена как на самом острове, так и на шельфе. Мексика владеет 49% национальной телефонной компании. Ну и конечно туризм является наиболее динамично развивающейся сферой кубинской экономики. Средний ежегодный рост доходов от туризма в период 1990-2000 г. составлял 27,3%, Сейчас доходы от туризма, наверняка, растут не меньшими темпами. По крайней мере, количество туристов каждый год увеличивается.

В общем, у Кубы есть определенные резервы, используя которые можно поддерживать импорт продовольствия на необходимом уровне. Просто перераспределение доходов от прибыльных отраслей в пользу собственного населения, очевидно, не входило в планы жиреющей кубинской партноменклатуры. А поэтому народу доступно рассказали о финансовом кризисе и финансовой необходимости поддержания обороноспособности.

Автор Сергей Малинин
Сергей Малинин — журналист, редактор экономических приложений к Правде.Ру Bigness.ru и MoneyTimes.Ru facebook

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Выросший доход стоит отлакадывать, сохраняя прежний уровень жизни — Бодо Шефер сегодня в 2:24
Деньги тают как лёд? Финансовый порядок начинается с простого ритуала

Освойте контроль над личными финансами, даже если вы склонны к импульсивным тратам. Практичные правила и психологические ловушки помогут изменить отношение к деньгам.

Читать полностью »
Рост себестоимости поставил рестораны на грань убытков — эксперт Сергей Миронов сегодня в 1:13
Супермаркеты стали угрозой для ресторанов, и теперь весь рынок общепита балансирует на грани

Рестораторы теряют клиентов из-за экспансии ритейла и роста издержек. Сергей Миронов рассказал, почему рестораны уходят в минус.

Читать полностью »
Цифровой рубль снижает риски уклонения от налогов — Михаил Беляев вчера в 22:24
Государство усилило контроль за безналом — и экономика ответила неожиданным образом

Рост объёма наличных в России не связан с просчётами властей. Он отражает противодействие тех, кто не готов выйти из тени, считают эксперты.

Читать полностью »
Честный разговор снизит риск семейной ссоры из-за денег вчера в 21:53
Финансовый кризис в паре: что делать вместо ссор и взаимных обвинений

Как разногласия в паре из-за денег превратить из источника ссор в точку роста? Практичные советы по ведению бюджета и искусству диалога для гармонии в отношениях.

Читать полностью »
Гренландия признала воду стратегическим активом — правительство вчера в 20:34
Пока мир спорит о нефти, Гренландия держит в ледниках то, что может изменить будущее

Пресная вода становится новым стратегическим активом, влияющим на экономику и политику. Мир вступает в эпоху борьбы за ограниченные ресурсы.

Читать полностью »
Сначала ажиотаж, потом тишина: как отличить криптопузырь от перспективного проекта вчера в 15:31

Маркетолог Никита Шатохин рассказал MoneyTimes, как отличить перспективные криптопроекты от так называемых "пузырей".

Читать полностью »
Стратегия ровного поля позволит эффективно погасит кредит вчера в 14:40
Финансовый совет: как досрочно закрыть кредиты без лишего стресса

Пять рабочих стратегий, которые помогут быстрее расплатиться с кредитами, не ломая привычный бюджет. Экономьте на процентах и возвращайте финансовую свободу.

Читать полностью »
Цифровые помощники захватывают рынок: как заработать на нейросетях вчера в 13:52

Эксперт по IT- безопасности Виктор Гор прокомментировал MoneyTimes возможности заработать на развитии нейросетей.

Читать полностью »