Сергей Малинин Опубликована 23.07.2008 в 16:00

Россия&Венесуэла: вооруженные нефтеносцы

Государственный департамент США подверг критике решение России продать Венесуэле современное вооружение на сумму в 2 млрд долларов. В этот раз беспокойство Годепа вызвало заключение российско-венесуэльского контракта на поставку Каракасу 20 систем ПВО, 12 военно-транспортных самолетов и 24 истребителей.

Между тем, Россия для Венесуэлы является фактически единственным поставщиком вооружения. "Оружейный рынок Европы для Каракаса практически закрыт. Во-первых, он является очень дорогим. Во-вторых, ряд компонентов европейского оружия производится в США, которые запрещают продавать такое оружие Венесуэле", - отметил в интервью РИА Новости директор Центра анализа стратегий и технологий Руслан Пухов.

Неудивительно, что Венесуэла входит в пятерку крупнейших мировых покупателей российского оружия. Крупнейшие контракты были заключены 2005-2006 годах. Наряду с лицензией на производство автомата АК-103, Венесуэла приобрела 24 самолета Су-30МК, 53 вертолета Ми-17В, Ми-35М, Ми-26Т, 12 зенитных ракетных систем "Тор-М1".

В этот раз эксперты говорили о возможности приобретения дизельных подводных лодок класса "Амур". Президент Чавес знает с кем имеет дело, а стало быть, намерен защитить шельф на котором будет разрабатываться нефть и газ от диверсионных подводных атак. После национализации сырьевых добывающих компаний, проведенной Чавесом, у него появилась масса влиятельных врагов не только севернее Панамского канала.

По условиям объявленной Уго Чавесом национализации, западные компании должны были передать правительству долю в размере не менее 60% в высокодоходных нефтяных проектах. Американская Chevron Corp., британская BP Plc , французская Total SA и норвежская Statoil ASA согласились на предложение Чавеса. Под контроль Государственной нефтяной компании Petroleos de Venezuela (PDVSA) перешло 78% добычи нефти.

А накануне визита Чавеса в Москву «несогласные» Exxon-Mobil и Conoco-Phillips потеряли права на нефтедобычу в Венесуэле. Такие приуроченные к визиту «вакансии» случайно не появляются. Общая идейная основа понятна: добывать венесуэльскую нефть российскими технологиями под защитой российского оружия, чтобы избежать грабежа со стороны американских империалистов.

У России в отношении Венесулы, как и у Венесуэлы в отношении России планы не только экономические, но и политические. На фоне продвижения ПРО усиление российских позиций в американском подбрюшье способно стать тем самым ассиметричным ответом, о котором недавно говорил российский президент. Так что стратегическим бомбардировщикам совсем необязательно базироваться именно на Кубе.

Но пока стороны озвучили сырьевые и оружейные соглашения.

В итоге, Лукойл, Газпром и ТНК-BP подписали соглашения с венесуэльской PDVSA. Контроль над реализацией проектов возьмут на себя президенты двух стран. "Лукойл" пролонгировал на два года свое соглашение по нефтеносному блоку Хунин-3. И кстати, эта компания дальше всех продвинулась в глубины венесуэльской тяжелой нефти. ТНК-ВР исследует Аякучо-2, а Газпром нацелился на Аякучо-3.

Автор Сергей Малинин
Сергей Малинин — журналист, редактор экономических приложений к Правде.Ру Bigness.ru и MoneyTimes.Ru facebook

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

В бюджете необходимо просчитывать будущие расходы сегодня в 21:26
Как перестать контролировать каждую копейку и начать копить автоматически

Альтернатива скучному планированию бюджета: простая система контроля расходов без стресса и ежемесячных пересчётов. Как распределить деньги по трём категориям и жить спокойно.

Читать полностью »
Страны БРИКС ускорили разработку альтернативных платежных систем — МВФ сегодня в 18:49
Снаружи доллар кажется непоколебимым, но внутри уже зреет процесс, который всё изменит

Мир готовится к смене финансовой парадигмы. Доллар теряет влияние, БРИКС строит альтернативные системы, а золото вновь становится символом независимости.

Читать полностью »
Экономия на качестве продуктов может навредить сегодня в 18:19
Одна простая привычка перед походом в магазин отсекает треть расходов

Практичные и нетривиальные способы сократить ежедневные расходы без ущерба для качества жизни. Как тратить меньше на продукты, быт и отдых.

Читать полностью »
Эквадор вводит пошлины на колумбийские товары с 1 февраля — Инес Мансано сегодня в 16:37
Тариф вырос на 900% — и теперь две страны на грани конфликта, который может изменить регион

Эквадор и Колумбия вновь оказались на грани конфликта. Решение Кито повысить тарифы на транспортировку нефти вызвало резкую реакцию Боготы и поставило под угрозу диалог между странами.

Читать полностью »
Общий семейный бюджет повышает доверие среди супругов сегодня в 15:11
Как один счёт в банке может избавить семью от ежемесячных ссор

Эффективное управление общими финансами — основа гармонии в семье. Как создать прозрачный бюджет, который учитывает интересы всех и не приводит к конфликтам.

Читать полностью »
Путанный бюджет провоцирует семейные ссоры сегодня в 9:04
Финансовые конфликты в семье начинаются с отказа обсуждать одну тему

Как избежать ссор из-за денег и выстроить честную финансовую систему в семье. Практичные советы по ведению общего бюджета.

Читать полностью »
Ульматумы не всегда помогают увеличить зарплату сегодня в 4:01
Эти неочевидные ошибки гарантированно испортят переговоры о зарплате

Практическое руководство о том, как грамотно подойти к вопросу повышения зарплаты: от выбора подходящего момента до формулировки убедительных аргументов.

Читать полностью »
Покупки во время распродаж снижают нагрузку на семейный бюджет — Герасимов сегодня в 0:23
Праздники снова грозили разорением — пока не нашла способ праздновать без потерь

Февраль и март могут обернуться ударом по кошельку. Эксперт объяснил, как сохранить финансовое равновесие, не отказываясь от праздников.

Читать полностью »