Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Вскрытое сокрытие

UBS и Liechtenstein bank LGT Group помогали состоятельным клиентам скрывать свои активы и уклоняться от налогов. Вскрытые на прошлой неделе объемы уклонения от налогов, которые осуществляли только эти два банка, поразили не озабоченных такими проблемами среднестатистических жителей планеты Земля.

Следственный комитет Сената США обнародовал информацию, что клиенты организаций LGT (Лихтенштейн) и банка UBS скрывали миллиарды долларов налогов.

Согласно докладу, богатейшие американцы с помощью влиятельных европейских банков скрыли от налогов порядка $1,5 трлн, и тем самым сэкономили для себя порядка $100 млрд. Деньги перемещались между фирмами-однодневками, в результате чего их реального владельца было невозможно найти.

Расследование началось после того, как бывший сотрудник Liechtenstein bank LGT Group Брэдли Биркенфельд продал информацию о секретных счетах немецким властям. 43-летний Биркенфельд сейчас сотрудничает с министерством юстиции США, которое занялось следствием в отношении швейцарского банка, заинтересованным махинациями богатейших граждан США.

LGT использовал компании в юрисдикциях с низким налогообложением, включая Британские Виргинские острова. Среди стран, куда выводилось имущество, называются Швейцария, Панама, Гонконг, Лихтенштейн и некоторые другие. Биркенфельд признался, что он и его помогали американцам в приобретении имущества в офшорах под чужими именами.

Банк UBS сразу после опубликования доклада быстро прикрыл свой оффшорный сервис.

«Мы приняли решение выйти из бизнеса, вызывающего вопросы. UBS больше не будет предоставлять офшорные банковские или портфельные услуги резидентам США в наших филиалах. Такие услуги будут оказываться резидентам исключительно через компании, лицензированные в США», — говорилось в заявлении финансового управляющего UBS Барка Брэнсона.

UBS и без того серьезно пострадал в результате ипотечного кризиса в США. В 2007 году его чистый убыток составил $4,384 млрд. В первом квартале 2008 года он отчитался об убытках в размере $11 млрд. В общем, банк занят выживанием, лишние скандалы и пристальное внимание фискальных специалистов ему ни к чему.

А вот банк LGT , которые контролируется лично принцом Лихтенштейна Филиппом а вот Банк LGT отверг обвинения Сената и отказался прислать своего представителя на слушания. Посольство Лихтенштейна в США распространило заявление о том, что власти страны сами расследуют сведения, касающиеся правящей династии. Тем более, что сведения Конгресса следует еще проверить на соответствие законам Лихтенштейна.

Организация экономического сотрудничества и развития осторожно называет примерную сумму средств, скрываемых гражданами развитых государств в оффшорах - это от $5 до $7 трлн. Очевидно, что очередной оффшорный скандал льет воду на мельницу сторонников всемерного усиления государственного финансового контроля в США. Верно также и то, что и среди них может найтись немало злостных нарушителей налогового законодательства. Просто они пользуются услугами других финансовых организаций.
Не весь

Не весь "кагор" в российской продаже настоящий, считает Роскачество

Кагор на полках отечественных магазинов проверили на подлинность. Выяснилось, что часть производителей используют производные от этого термина для выпуска других типов вин и алкогольных напитков, сообщает Роскачество.

В РФ хотят ограничить скорость электросамокатов на тротуарах до 5 км/ч

В РФ хотят ограничить скорость электросамокатов на тротуарах до 5 км/ч

Обращение из Госдумы РФ направлено в ГИБДД и минтранс с предложением ограничить максимальную скорость электросамокатов на тротуарах и в пешеходных зонах на уровне 5 км/ч, сообщает ТАСС.

Стоимость золота превысила 2,4 тыс. долларов за тройскую унцию

Стоимость золота превысила 2,4 тыс. долларов за тройскую унцию

Начавшееся накануне и продолжившееся сегодня удорожание золота пока можно расценивать лишь как коррекцию, считают аналитики рынка драгметаллов.

Эксперты: поставки пшеницы из России в этом году будут рекордными

Эксперты: поставки пшеницы из России в этом году будут рекордными

В этом сезоне будет рекорд по экспорту пшеницы. Впервые экспорт превысит половину собранного урожая и достигнет примерно 56% ко всему производству, прогнозируют аналитики Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР).