Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 23.04.2024 : 93,2519
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 23.04.2024 : 99,3648

Инфляционные ожидания

Данные по инфляции за июнь этого года становятся неприятным откровением для экономических властей как развитых, так и развивающихся стран. Причем экономика последних не столь устойчива. Инфляционные процессы в растущих экономиках куда более заметны. По данным МВФ, среднегодовой рост инфляции в развивающихся странах в среднем в три раза превосходит аналогичные процессы в развитых государствах. Но в условиях глобального рынка и мирового разделения труда инфляция никого не обходит стороной.

По сообщению Европейского статистического агентства в июне этого года инфляция в Еврозоне достигла 4% в годовом исчислении, что является новым историческим максимумом.

В США за первый месяц лета рост значения индекса потребительских цен – комплексного показателя инфляции – рекордный за последние 26 лет. Как сообщило Минтруда США, по отношению к маю индекс повысился на 1,1%.

В Великобритании в июне цены выросли на 3,8 процента в годичном исчислении. Это также самый высокий показатель в стране за 16 лет.

Основной причиной роста цен аналитики считают удорожание нефти. В условиях углеводородной экономики повышение цен на топливо вызывает цепную реакцию. Дорожают продовольствие, транспорт и услуги. А цены на продовольствие стимулируются еще и повышением спроса со стороны стран с растущем уровнем жизни и позитивной демографической динамикой.

По мнению ряда аналитиков нефтяной фактор действует еще и опосредованным образом. В погоне за прибылью агрофирмы в последние годы сокращали посевные площади зерновых, делая выбор в пользу выращивания культур наиболее подходящих для производства биотоплива. Было ли это решение конъюктурным покажет уже ближайшее будущее. Растущий дефицит продовольствия работает на повышение рентабельности выращивания пищевых культур.

Пока правительства всех значимых в экономическом отношении стран предпочитают бороться с инфляцией монетарными способами – через регулирование процентной ставки. Однако для развитых стран это чревато стагфляцией – сохранением высокого уровня инфляции при замедлении темпов экономического роста. Первые признаки такого развития событий уже имеются в статистических отчетах. О рисках стагфляции в конце 2007 года говорил и бывший глава ФРС Алан Гринспен. Смогут ли сторонники монетарного регулирования справиться с этой проблемой – вот вопрос.

Переход глобальной экономики в состояние стагфляции в значительной степени повторяет ситуацию 70-х годов. Тогда волна роста нефтяных цен привела к инфляции и резкому росту безработицы. Тогда же власти капиталистических стран отказались от господствовавших кейнсианских принципов стимулирования спроса в пользу жесткой монетарной политики, которая регулировала денежную массу. Возможно, в ходе этого глобального кризиса мы увидим появление совершенно новых принципов и нового инструментария финансово-экономического регулирования.

Выплаты дивидендов гражданам недружественных стран ограничила Белоруссия

Выплаты дивидендов гражданам недружественных стран ограничила Белоруссия

Власти Белоруссии ввели в действие постановление, согласно которому наложены ограничения на выплату дивидендов собственникам долей и акций белорусских компаний из недружественных стран.

Антимонопольщики усиливают контроль за установкой рекламных конструкций

Антимонопольщики усиливают контроль за установкой рекламных конструкций

Федеральная антимонопольная служба России дала задание своим территориальным органам ужесточить надзор за возведением, монтажом и эксплуатацией рекламных конструкций, сообщает ТАСС.

Армения в апреле почти вдвое нарастила поставки плодоовощной продукции в РФ

Армения в апреле почти вдвое нарастила поставки плодоовощной продукции в РФ

Армения к 20 апреля поставила в РФ 20,8 тыс. тонн плодоовощной продукции, что в 1,9 раза больше, чем на аналогичную дату прошлого года, сообщает Россельхознадзор

ЕС на 20% сократил закупки украинского зерна

ЕС на 20% сократил закупки украинского зерна

Евросоюз впервые с начала крупных протестов фермеров снизил поставки украинского зерна - в феврале этот показатель ушёл в минус более чем на 20%, сообщает РИА Новости.